Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

9 октября 2014 в 16:16
Здравствуйте!В очередной раз обращаюсь к вам за помощью,надеюсь и в этот раз сможете мне помочь.
Ситуация такая,что предприятие на которой я работаю переименовались и получается так что я ушла в декрет имея стаж на новом предприятии  около двух месяцев. Расчетный период у меня 2012-2013год (Доход за этот период составляет 554.657руб). Рассчитать меня хотят по минималке основываясь на том что, стаж на новом предприятии составляет 2мес. Прав ли бухгалтер или должны меня рассчитать исходя из заработка 2012-2013г?
Заранее Вам спасибо!!!!!
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
9 октября 2014 в 16:58
Добрый день!
Отказ бухгалтерии считать Вам декретные выплаты по Вашему заработку не обоснован.
1. Организация переименована не через ликвидацию и открытие новой фирмы.
2. Документы по начислению з/п хранятся по самым минимальным срокам 3 года - требуйте пусть поднимают или на их основании сделают справку для расчета пособий (форма 182н).
3. При переименовании Вам должны были сделать соответствующую запись в Трудовую книжку.
4. Все эти суммы при правильном оформлении документов Ваш работодатель возместит себе из ФСС.
5. Вы можете потребовать справку для расчета пособий (форма 182н) и обратиться непосредственно в ФСС.
Так что требуйте и добивайтесь! Удачи Вам.

P.S. 
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):Статья 4.1. Права и обязанности страхователей

1. Страхователи имеют право:
1) обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;
2) бесплатно получать у страховщика информацию о нормативных правовых актах об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) обращаться в суд для защиты своих прав;
4) осуществлять проверку сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений (далее - справка о сумме заработка) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, путем направления запроса в территориальный орган страховщика по форме и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
2) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 192-ФЗ)
4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;
5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

© КонсультантПлюс, 1992-2014
9 октября 2014 в 17:10
Спасибо Вам большое.
Дело в том,что в 2012-2013г я работала в др организации и справку 182н предоставила.А на это предприятие  которое переименовалось устроилась в апреле 2014г и они переименовались в июне ,а в декрет я ушла в авгутсе уже.Так получается,что меня должны рассчитать не по минималке а как положено?Правильно ли я поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
9 октября 2014 в 17:12
Добрый вечер!
Цитата (Birlant91):Здравствуйте!В очередной раз обращаюсь к вам за помощью,надеюсь и в этот раз сможете мне помочь.
Ситуация такая,что предприятие на которой я работаю переименовались и получается так что я ушла в декрет имея стаж на новом предприятии  около двух месяцев. Расчетный период у меня 2012-2013год (Доход за этот период составляет 554.657руб). Рассчитать меня хотят по минималке основываясь на том что, стаж на новом предприятии составляет 2мес. Прав ли бухгалтер или должны меня рассчитать исходя из заработка 2012-2013г?
Заранее Вам спасибо!!!!!
Дополню.
Как уже написали выше, вам нужно взять справку 182н с предыдущего места работы и предоставить её текущему работодателю, что бы при расчете прежний  заработок был учтен.
Возможно, бухгалтер отказывает не из-за отсутствия справки, а основываясь на  п.6 ст. 7 255-ФЗ, в соответствии с которым пособие в размере, не превышающем МРОТ, выплачивается имеющим страховой стаж менее 6 месяцев. В данном случае бухгалтер также не права, ведь речь идет не о стаже работы на конкретном предприятии, а о страховом  стаже (т.е. со всех мест работы), который у вас превышает 6 месяцев.
9 октября 2014 в 17:34
Спасибо Вам большое.Дело в том,что в 2012-2013г я работала в др организации и справку 182н предоставила.А на это предприятие  которое переименовалось устроилась в апреле 2014г и они переименовались в июне ,а в декрет я ушла в авгутсе уже.Так получается,что стаж 2мес. не имеет  значения и меня должны рассчитать не по минималке а как положено?Правильно ли я поняла?
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
9 октября 2014 в 17:40
Совершенно верно.
И у бухгалтера тем более, что в 2012-2013 гг Вы работали в другой организации, нет оснований начислять Вам декретные по МРОТу.
9 октября 2014 в 17:46
Спасибо Вам большое.В очередной раз выручили.
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
9 октября 2014 в 17:56
Пожалуйста Улыбаюсь
Растите здоровенькими Цветы
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
10 октября 2014 в 07:20
Здравствуйте.
Цитата (Birlant91): в 2012-2013г я работала в др организации и справку 182н предоставила.А на это предприятие  которое переименовалось устроилась в апреле 2014г и они переименовались в июне ,а в декрет я ушла в авгутсе уже.Так получается,что стаж 2мес. не имеет  значения и меня должны рассчитать не по минималке а как положено?Правильно ли я поняла?
Не совсем.
Стаж работы в последней организации в Вашей ситуации, действительно, не имеет значения.
Тем не менее, пособие из МРОТ Вам хотят начислить на законных основаниях.
В двух "расчётных" годах (2012 - 2013), предшествующих наступлению отпуска по БиР, Вы работали в организации "А", а в 2014 - в организациях "Б" и "В". Справку 182н, если я правильно понял, Вы предъявили только при трудоустройстве в организацию "Б".
Организация "В", которая начисляет Вам пособие, обязана рассчитать его сумму на основании представленных Вами сведений (п.2.1 ст.15 255-ФЗ). А, поскольку ни каких данных о Вашем заработке и исключаемых периодах в расчётном периоде (2012-2013 годы) она не имеет (т.е заработок за 2012 и 2013 годы = нулю), пособие должно быть рассчитано из МРОТ (п.1.1 ст.14 255-ФЗ).
Для того, чтобы пособие в организации "В" рассчитали "как положено" - с учётом заработка в организации "А", Вам необходимо предоставить справку 182н ещё и в организацию "В". После чего пособие Вам обязаны пересчитать (п.2.1 ст.15 255-ФЗ), но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.
10 октября 2014 в 07:58
Доброе утро!
Справку 182н с работы "А" я предоставила в предприятие "Б".Дело в том,что организация "Б" и  "В" одна и та же просто они переоформились с ООО на ИП. А рассчитать по МПОТУ меня хотят,основываясь на том,что стаж 2 мес.  
Есть ли какая нибудь статья,  где я могу доказать ,что стаж не имеет значения и что выплатить мне должны не по МПОТУ?
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
10 октября 2014 в 08:56
Доброго дня!
Юридически ИП - это новая организация. Чтобы пособие считали в полном размере стоит еще раз им предоставить эту справку.
Но фактически документальная база нового ИП - это те документы, что имелись в Вашем ООО до реорганизации, поэтому Вы можете потребовать чтобы они подняли предоставленную Вами ранее справку и на ее основании рассчитали пособие. Тем более, что справка выдается Вам, как физ. лицу.
Требовать лучше в письменном виде в двух экземплярах, один отдаете на втором пусть ставят отметку в получении.
Порядок назначения и выплаты пособий регулируется статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
10 октября 2014 в 09:13
Спасибо!!!
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
10 октября 2014 в 10:58
Цитата (Birlant91):
. А рассчитать по МПОТУ меня хотят,основываясь на том,что стаж 2 мес.  
Есть ли какая нибудь статья,  где я могу доказать ,что стаж не имеет значения и что выплатить мне должны не по МПОТУ?
По поводу стажа я уже приводила вам выше ссылку на нормативный акт - п.6 ст. 7 255-ФЗ:

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.    

В страховой стаж включаются в т.ч. и периоды работы по трудовой книжке. Т.е. имеет значение не стаж работы только у текущего работодателя, но и на других местах работы. У вас он более 6 месяцев, поэтому пособие должно быть рассчитано исходя из вашего среднего заработка, не ограничиваясь МРОТ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер