Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по приобретению ЭЦП

9 октября 2014 в 17:52
Добрый день!
Я ИП на УСН 15% (Доходы минус расходы).
Бухгалтерский учет веду для себя. Ну и чтобы КУДиР автоматически формировать. Работаю первый квартал, и не хочется проблем с налоговой.
Мы приобрели ЭЦП (электронно-цифровую подпись) для участия в электронных торгах.
Какими проводками оформляется приобретение и дальнейшее использование. 
Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 07:03
Добрый день.
На ИП правила бухучета не распространяются.
Поэтому если Вы ведете учет для себя, то Вы можете отражать любыми проводками, никакого нарушения в любом случае не будет.
Ну а КУДиР сформировать по данным учета у Вас в этом случае не получится, т.к. правила бухгалтерского и налогового учета в этой ситуации разные.
Если бы Вы были организацией, то нужно было бы отражать приобретенное право на счете 97 (согласно п. 39 ПБУ 14/2010).
13 октября 2014 в 20:02
Добрый вечер!
Ну допустим приму я к учету, а списать я могу расходы единовременно или лучше в течение какого-то периода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 20:05
Здравствуйте.
Цитата (Lenara Sabirova):Добрый вечер!
Ну допустим приму я к учету, а списать я могу расходы единовременно или лучше в течение какого-то периода?
В бухгалтерском учете можно списать единовременно или частями, в соответствии с бухгалтерской УП.
13 октября 2014 в 20:39
Спасибо.
Но ведь как ИП я имею право бухгалтерскую УП не формировать. Или лучше ее сформировать для того, чтобы прописать такие моменты?
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 21:25
Цитата (Lenara Sabirova):Спасибо.
Но ведь как ИП я имею право бухгалтерскую УП не формировать. Или лучше ее сформировать для того, чтобы прописать такие моменты?
Для ИП вопрос:
Цитата:Ну допустим приму я к учету, а списать я могу расходы единовременно или лучше в течение какого-то периода?
актуален для НУ. А в БУ можете делать так, как Вам удобно, нигде ничего не прописывая.
Поскольку вопрос задан в разделе Методология бухгалтерского учета, я ответила про возможные варианты в БУ.
13 октября 2014 в 21:28
Поняла. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер