Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток в кассе от возврата переплаты по заработной плате

9 октября 2014 в 18:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго можно хранить в кассе предприятия, где лимит остатка ноль, возврат сотрудником излишне выплаченной ему зарплаты? Заранее спасибо.
Надоужевчера  185 баллов
9 октября 2014 в 18:37
Цитата (ZhannaF):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго можно хранить в кассе предприятия, где лимит остатка ноль, возврат сотрудником излишне выплаченной ему зарплаты? Заранее спасибо.
С 01 июня 2014 года хоть всю жизнь, если у Вас МП (у них лимита нет по п.2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.", только нужно это в локальном акте закрепить).

Остальные организации, ведущие кассовые операции, должны соблюдать определенный ими кассовый лимит - объем денежных средств, который свободно может храниться в кассе. Если этого не сделать, лимит остатка наличных денег в кассе будет считаться нулевым, то есть все наличные, поступившие в кассу, на конец дня необходимо внести на банковский счет.

При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время (п. 2 Указания N 3210-У "Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.").
Не устанавливать лимит остатка кассы можно, только если у вас совсем нет операций с наличными деньгами.
9 октября 2014 в 20:25
Большое спасибо за ответ! а как было в 2012 и 2013 годах? как этот акт составить? и ограничений нет на любые поступления в кассу, от кого угодно на любую сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надоужевчера  185 баллов
9 октября 2014 в 20:58
Цитата (ZhannaF):Большое спасибо за ответ! а как было в 2012 и 2013 годах? как этот акт составить? и ограничений нет на любые поступления в кассу, от кого угодно на любую сумму?
Если у Вас малое предприятие, то должен быть установлен лимит (например, в приказе по организации и с приложением к нему расчета лимита остатка по кассе, согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У) на 2012 г., на 2013 г., на 2014 г. (на период с 01.01.2014 по 31.05.2014 г.). А с 01.06.2014 г. также в приказном порядке по организации - нужно отменить действие лимита на 2014 г. (можно со ссылкой на предыдущий приказ).
С гражданами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, вы можете рассчитываться наличными без ограничений (п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У), то же самое касается приема от них наличных. При расчетах с организациями и предпринимателями надо соблюдать лимит расчетов наличными — 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 16 Указания Банка России N 3073-У).
12 октября 2014 в 21:50
Спасибо за ответ большое! Раньше я не устанавливала лимит по кассе. Как он должен был быть рассчитан? не подскажете, пример, в 2012 и 2013 годах?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер