Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете суммы арендной платы за 11 месяцев

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
10 октября 2014 в 10:30
Добрый день.

ООО на ОСНО.
Арендовали помещение на 11 месяцев за 11тыс рублей.

Получили Акт об оказании услуг:
1. Настоящий акт составлен в подтверждение того, что по Договору аренды №1
от 01.10.14г за период с 01.10.14 по 01.09.15г Арендодателем в пользу
Арендатора были оказаны услуги по аренде нежилого помещения по адресу
...
2. Общая стоимость услуг составляет 11 тыс.руб. НДС не обл. Указанная сумма выплачена Арендатором Арендодателю в качестве арендной
платы.

Проводки по данному Акту сделала Д26 - К60 - 11 тыс руб
Проводки по оплате Д60 - К51 - 11 тыс руб

Или надо сначала относить сумму акта на 97 счет, а потом списывать в течение 11 месяцев?
Д97 - К60 - 11 тыс
Д60 - К51 - 11 тыс
Д26 - К97 - 1 тыс
Д26 - К97 - 1 тыс
и т.д.
Мариэль  35 753 балла, г. Москва
10 октября 2014 в 11:30
Добрый день!
Я вам советую списывать арендные платежи равномерно (ежемесячно ) в течении всего периода аренды.
Цитата (п. 18 ПБУ 10/99):расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Меня очень смущает, что акт вам выдали за год вперед, было бы правильнее, если бы вам выдали акт либо на последнюю дату аренды за весь период, либо ежемесячные акты. Дело в том, что услуга ещё не оказана.
Цитата (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ ):датой осуществления расходов на арендные платежи признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов, или последнее число отчетного (налогового) периода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер