Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наличные расчеты между ИП на УСН и физическим лицом по договору на сумму более 100 тысяч рублей

Черный Бух (автор вопроса)  16 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 11:43
Если кто,точно знает напишите пожалуйста ответ!  ИП на УСНО,заключил договор(установка камина) на сумму больше 100 тыс.р с Физ.лицом (договор подписан) Сейчас мне нужно пробить чек ККМ на предоплату, сумму 126 000р(Наличные). Нарушаю ли я законы ? Как выйти из данной ситуации ?
Нитка  55 534 балла, г. Пермь
10 октября 2014 в 12:03
Доброго дня!
Цитата (Черный Бух):Если кто,точно знает напишите пожалуйста ответ!  ИП на УСНО,заключил договор(установка камина) на сумму больше 100 тыс.р с Физ.лицом (договор подписан) Сейчас мне нужно пробить чек ККМ на предоплату, сумму 126 000р(Наличные). Нарушаю ли я законы ? Как выйти из данной ситуации ?
При оказании услуг населению (Ваш случай Улыбаюсь) вместо чека ККТ при наличных расчетах можно выдавать БСО (бланк строгой отчетности) на основании п.2 ст.2 54-ФЗ:
Цитата ("О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", 54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
АлексейГал  0 баллов
10 октября 2014 в 12:04
Цитата (Черный Бух):Если кто,точно знает напишите пожалуйста ответ!  ИП на УСНО,заключил договор(установка камина) на сумму больше 100 тыс.р с Физ.лицом (договор подписан) Сейчас мне нужно пробить чек ККМ на предоплату, сумму 126 000р(Наличные). Нарушаю ли я законы ? Как выйти из данной ситуации ?

Добрый день!

Я конечно не знаток в бухгалтерии, но когда я работал в одной компании по изготовлению заборов, то мы при сумме заказа более 100 тыс. руб. просто выбивали два чека. К примеру заказ на 150 тыс. руб, то было два чека - на 90 тыс. руб. и 60 тыс. руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надоужевчера  185 баллов
10 октября 2014 в 12:08
С гражданами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, вы можете рассчитываться наличными без ограничений (п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У), то же самое касается приема от них наличных. При расчетах с организациями и предпринимателями надо соблюдать лимит расчетов наличными — 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 16 Указания Банка России N 3073-У).
Нитка  55 534 балла, г. Пермь
10 октября 2014 в 12:08
Цитата (АлексейГал):Я конечно не знаток в бухгалтерии, но когда я работал в одной компании по изготовлению заборов, то мы при сумме заказа более 100 тыс. руб. просто выбивали два чека. К примеру заказ на 150 тыс. руб, то было два чека - на 90 тыс. руб. и 60 тыс. руб.

1. Предел расчетов наличными (100 000= по одному договору) установлен только для расчетов между ООО/ИП (Указание ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013 г.). У автора темы - расчеты с физическим лицом.
2. Два чека ситуацию не спасут, если они пробиты по одному договору (отклонились мы от темы Подмигиваю).
Черный Бух (автор вопроса)  16 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 13:09
Цитата (Нитка):
Цитата (АлексейГал):Я конечно не знаток в бухгалтерии, но когда я работал в одной компании по изготовлению заборов, то мы при сумме заказа более 100 тыс. руб. просто выбивали два чека. К примеру заказ на 150 тыс. руб, то было два чека - на 90 тыс. руб. и 60 тыс. руб.

1. Предел расчетов наличными (100 000= по одному договору) установлен только для расчетов между ООО/ИП (Указание ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013 г.). У автора темы - расчеты с физическим лицом.
2. Два чека ситуацию не спасут, если они пробиты по одному договору (отклонились мы от темы Подмигиваю).
Нитка,спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер