Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при оказании услуг по договору субкомиссии

Angelina2013 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 12:11
Добрый день!
1С 8.2 бухг.
Я субкомиссионер (ООО "Гала") оказываю услуги по дог.субкомиссии субкомитенту ООО "Снаб" по поиску покупателей,  заключению сделок купли=продажи .....
По условиям договора, цитирую: " Стоимость услуг Субкомиссионера (вознаграждение по настоящему договору) составляет 1 (один) % от суммы реализации Товара Покупателям, в том числе НДС 18%.
Вопрос по проводкам: Товар Субкомитента у меня не хранится, я его и не вижу, т.к. нахожу покупателя, заключаю сделку, а товар он получает уже у комитента... поэтому на 004 счет не принимаю его.
  Покупатели мне на р/счет перевели деньги:
Дт 51   Кт 62      100 тыс.руб. ,
я на эту сумму начислила комис-ое  вознаг. 1%  = 10 тыс.руб.  документ "Реализация услуг" :Дт 76,09  Комитент "Снаб"  Кт  90,01,1  
   Дт 90,03  Кт 68,02    начислен  НДС с вознаграждения.
Субкомитент по письму, просит меня суммы, которые я получаю от покупателей,  перечислить на р/счет ООО "Х". ...
Я эти суммы (от покупателей) перечислила по письму от субкомитента на р/счет ООО "Х" :  Дт 60  Кт 51    -    90 тыс.руб. (Или  я не должна использовать по Дт 60 счет? они же мне не поставщики, это поставщики субкомитента.. Какой счет использовать лучше в этой операции перечисления сумм? может 76,09?
Теперь у меня возникают трудности:
Вопрос удалён модератором.
и какую проводку сделать, на перечисление денег , поступивших от покупателей , сторонней ООО "Х" по письму от Субкомитента "Снаб" ?
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 12:48
Цитата (Angelina2013):Добрый день!
1С 8.2 бухг.
(...)
Какие проводки мне сделать, чтобы субкомитента засветить в программе, как =то его обозначить...
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." после получения ответа на оставленный вопрос.
Angelina2013 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 14:14
Задам по другому вопрос: 1С 8.2, редакция 2.0.
Я субкомиссионер (ООО "Гала") оказываю услуги по дог.субкомиссии субкомитенту ООО "Снаб" по поиску покупателей,  заключению сделок купли=продажи .....
По условиям договора, вознаграждение по настоящему договору составляет 1 (один) % от суммы реализации Товара Покупателям, в том числе НДС 18%. 

Покупатели мне на р/счет перевели деньги:
Дт 51   Кт 76.09    100 тыс.руб. ,
я на эту сумму начислила комис-ое  вознаг. 1%  = 1 тыс.руб.  документ "Реализация услуг "-
Вознаграждение: Дт 62/Снаб - Кт 90.1 (он по отношения ко мне покупатель моих услуг по поиску ему клиентов) 1 тыс.руб
90.3 - 68/НДС.
Товар Субкомитента у меня не хранится, я его и не вижу, т.к. нахожу покупателя, заключаю сделку, а товар он получает уже у комитента... поэтому на 004 счет не принимаю его.
Вопрос: Я не знаю, как в 1С 8.2 мне , (каким документом и проводками) вообще, отразить Субкомитента и покупателей, ведь даже реализацию товара для покупателей, я не могу им отгрузить товар, т.к. как писала выше, товар в глаза не видели, и на 004 сч не принят.

Я собрала все проводки в кучу, посмотрите, пожалуйста, все ли правильно?
Дт 51 Кт 62 100 тыс.руб. поступили деньги от покупателей...
62/Снаб - 90.1 начислила вознагражд. 1тыс.руб. (1%) 90.3 - 68/НДС (документ реализация тов, услуг)
Дт 76/Снаб - 62/Снаб = 1 тыс.руб. удержала уже начисленное вознаграждение. ( бух.справка)
76/Снаб - 76/покупатели 100 тыс.руб
Дт 76/Снаб    Кт 51 99 тыс.руб. я перечислила деньги ...

Что-то у меня задваивается Дт 76 и Кт 62 не закрывается... Что не так сделала??
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 22:21
Добрый день.
Как уже написала модератор, вопрос про 1С - это отдельный вопрос, его нужно задать в новой теме.
А здесь отвечу только по методологии учета.
Проводки следующие.
Дт 51 Кт 62 (покупатель) - 100 000 руб. - получены деньги;
Дт 62 (покупатель) Кт 76 ("Снаб") - 100 000 руб. - полученные деньги отражены в качестве задолженности перед субкомитентом;
Дт 76 ("Снаб") Кт 90-1 - 1 000 руб. - начислено вознаграждение;
Дт 90-3 Кт 68-НДС - 152,54 руб. - начислен НДС с вознаграждения;
Дт 76 ("Х") Кт 51 - 99 000 руб. - перечислены деньги в адрес ООО "Х";
Дт 76 ("Снаб") Кт 76 ("Х") - 99 000 руб. - погашена задолженность перед субкомитентом.
По расчетам с субкомитентом в принципе можно использовать и счет 62, но на практике распространен именно вариант со счетом 76.
У меня вроде бы всё закрылось Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер