Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно предоставить в ФСС, чтобы получить выплаты по больничному листу ИП?

10 октября 2014 в 14:05
Здравствуйте!

Я зарагестрирована в ФСС и до 31 декабря 2013 года заплатила взносы в данный фонд. В октябре 2014 года мне пришлось взять больничный по состоянию здоровья. Какие документы нужно предоставить в ФСС, чтобы получить выплаты по больничному листу?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
10 октября 2014 в 14:59
День добрый, перечень документов, необходимых для возмещения сумм по листам нетрудоспособности утвержден в Приказе Минздравсоцразвития от 4 декабря 2009 г. N 951н:
Цитата:1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:
1) наименование и адрес страхователя - юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя - физического лица;
2) регистрационный номер страхователя;
3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), представляемый по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 871н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., N 15798), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.
3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; .....
Предоставляете отчет 4-ФСС, заявление о возмещении средств на выплату страхового обеспечения, копию больничного листа, расчет
10 октября 2014 в 17:13
Я подавала форму 4 а фсс до 15 января 2014 года, это не то же самое? То есть мне отнести тот же самый документ еще раз?
Заявление в свободной форме пишется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2014 в 17:14
Бланк заявлений возьмите на сайте ФСС, а отчеты сдайте поквартально, на текущий период.
13 октября 2014 в 17:10
Я ИП без сотрудников, зачем мне подавать 4 фсс?
14 октября 2014 в 09:36
Действительно, для ИП без работников список документов для возмещения пособий ФСС немного иной: заявление; копия паспорта; копия свидетельства о регистрации в налоговой инспекции; копия свидетельства о постановки на учет в статусе индивидуального предпринимателя.
14 октября 2014 в 17:57
Позвонила в ФСС, сказали что нужно предоставить копию трудовой книжки, больничный лист и заявление. Как считаете, все ли верно? Про ИНН и свидетельство о регистрации ип не сказали
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер