Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевыставление агентского вознаграждения при наличии субподрядчика

10 октября 2014 в 16:03
Здравствуйте, подскажите, если знаете.

В случае если агент1 привлекает для выполнения поручения Принципала такого же агента 2, который в свою очередь выставляет агентское вознаграждение, может ли агент 1 перевыставить это агентское вознаграждение Агента2 Принципалу (свое агентское вознаграждение + вознаграждение агента 2)? да/нет - на каком основании ?
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2014 в 13:31
Добрый день!
Цитата (Лялькин):Здравствуйте, подскажите, если знаете.

В случае если агент1 привлекает для выполнения поручения Принципала такого же агента 2, который в свою очередь выставляет агентское вознаграждение, может ли агент 1 перевыставить это агентское вознаграждение Агента2 Принципалу (свое агентское вознаграждение + вознаграждение агента 2)? да/нет - на каком основании ?
Всё полностью зависит от того, что предусмотрено в условиях агентского договора.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 1005 ГК РФ):1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Как видим, суть агентского договора - выполнение поручения принципала. Именно за выполнение этого поручения и положено вознаграждение.
А выполняет поручение агент за счет принципала. Т.е. за счет его денег или имущества.

Отсюда и вытекает, что всё зависит от того, какое поручение дал принципал.
Если в данном поручении фигурирует необходимость или возможность привлечения субагента и оговариваются условия такого привлечения, то вознаграждение субагента, естественно, за счет принципала. Агент эти расходы показывает в составе других расходов, которые "за счет принципала", т.е. тех расходов, которые проходят у агента "транзитом". А сам агент получает только свое вознаграждение.

Если поручение напрямую не предусматривает привлечение субагента, а агент по собственной инициативе подключает его, чтобы выполнить поручение принципала, то расходы на такое привлечение (вознаграждение субагента) уже идут не за счет принципала, а за счет агента. Поэтому агент делиться с субагентом своим агентским вознаграждением. Конечно, в этом случае перевыставить принципалу субагентское вознаграждение весьма проблематично. Только с доброй воли принципала и его письменного согласия, оформленного допсоглашением.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер