Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком размере можно производить удержание при выплате заработной платы?

10 октября 2014 в 16:11
сотрудник, по своему заявлению, взял №-у сумму в счет заработной платы. в каком размере можно производить удержание из заработной платы? сотрудник хочет каждый месяц чтобы с него удерживали разные суммы, опять же по его заявлению.
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
10 октября 2014 в 16:20
День добрый, поясните о каком удержании идет речь и что он получил по заявлению?
10 октября 2014 в 16:22
получил материальную помощь в счет заработной платы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 16:23
Цитата (katbec87):сотрудник, по своему заявлению, взял №-у сумму в счет заработной платы. в каком размере можно производить удержание из заработной платы? сотрудник хочет каждый месяц чтобы с него удерживали разные суммы, опять же по его заявлению.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
10 октября 2014 в 16:29
Теперь совсем не понятно, вы что собираете удерживать-материальную помощь с сотрудника?
10 октября 2014 в 16:29
Здравствуйте. Извините, я первый раз на форуме. Спасибо за замечание.
Материальная помощь в счет заработной платы будущих периодов. Т.Е. сотрудник взял з/п за 2 месяца вперед. Я же не могу ему не выплачивать совсем з/п. Мне нужно как правильно оформить? Как удержание? или как то по другому? Извините, может не теми терминами пишу, просто только устроилась на работу, нет опыта
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
10 октября 2014 в 17:07
Ну вообще-то материальную помощь выдают по заявлению работника, и в связи с каким то событием работника. Вы начисляете материальную помощь проводкой:
Дт91.2 Кт73 и выдаете проводкой: Дт73 Кт50. Заработной платы данная выплата ни как не касается, ни чего не удерживается. По поводу НДФЛ говорится в ст. 218 НК РФ:
Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
т.е. материальная помощь свыше 4000 руб облагается НДФЛ. Поясните, что за материальную помощь вы ему выплатили?
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 23:03
Здравствуйте.
Цитата (katbec87):получил материальную помощь в счет заработной платы
Материальная помощь, так же как и подарок,  не возвращается.
При выплате материальной помощи последовательность такая: заявление от работника -----> приказ -----> выплата. И никаких возвратов.
Произведенная выплата по сути является предоставлением займа, но никак не зарплатой и не матпомощью.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер