Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать товар со склада на собственные нужды?

11 октября 2014 в 16:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в 1С сделать списание товара со склада на собственные нужды. Было поступление, я его списала по требованию накладной Д91.02 К41.1. Правильно ли это?
Ольга Матвеева Модератор
11 октября 2014 в 17:56
Добрый день!
Хочу обратить внимание участников обсуждения на то, что вопрос размещен в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Заданный вопрос следует рассматривать в рамках выбранного раздела.
При необходимости вопрос о регламенте операций в программе можно задать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
11 октября 2014 в 18:01
В какой раздел тогда писать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
11 октября 2014 в 18:41
Цитата (emelianova):В какой раздел тогда писать?
Добрый день!
Не беспокойтесь, на вопрос о проводках Вам будут отвечать здесь, в этой теме.

А если помимо этого Вас интересует регламент операций в 1С, следует создать новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 12:04
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что за собственные нужды. Почему на 91-2? Почему без предварительного переноса на счет 10?
12 октября 2014 в 12:42
Фирма занимается продажей фруктов из Тайланда. Списание происходит в связи с порчей продуктов (я не правильно первоначально написала). На 10 сч думала не надо ставить,т. к. это же не купленные материалы, а товар (фрукты) все таки. Подскажите пожалуйста как правильно делать списание, я с этим просто первый раз столкнулась
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 14:24
Добрый день.
Тогда понятно.
Значит, это просто списание испорченных товаров, а не использование товаров на собственные нужды.
Правильные проводки такие:
Дт 94 Кт 41 - списание себестоимости испорченных товаров;
Дт 19 Кт 68 - восстановлен НДС при списании (если Вы будете его восстанавливать);
Дт 94 Кт 19 - восстановленный НДС отнесен на потери от порчи товаров;
Дт 91-2 Кт 94 - списаны потери от порчи товаров (при отсутствии виновных лиц).
Обратите внимание: если выявлено виновное в порче товара лицо, то потери относятся на это лицо, а не на расходы.
12 октября 2014 в 16:03
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Тогда понятно.
Значит, это просто списание испорченных товаров, а не использование товаров на собственные нужды.
Правильные проводки такие:
Дт 94 Кт 41 - списание себестоимости испорченных товаров;
Дт 19 Кт 68 - восстановлен НДС при списании (если Вы будете его восстанавливать);
Дт 94 Кт 19 - восстановленный НДС отнесен на потери от порчи товаров;
Дт 91-2 Кт 94 - списаны потери от порчи товаров (при отсутствии виновных лиц).
Обратите внимание: если выявлено виновное в порче товара лицо, то потери относятся на это лицо, а не на расходы.
Спасибо большое! В 1С я понимаю нужно сначала сделать документ списания (Склад - Списание товара), а дальше требованием - накладной на 91?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер