Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов прошлых периодов

11 октября 2014 в 18:54
Добрый день, очень нуждаюсь в консультации,
в фирме с 2012г 2 учредителя   по 50 % в ук,  в 2013 году один из учредителей уходит, ему выплачивают дивиденды и его долю покупает другой учредитель.
Больше дивиденды ни кому не выплачивались. У меня вопрос - можно ли выплатить дивиденды за прошлые периоды, и сумма на 84 счете будет распределяться пополам? зависимо от того, что один из учредителей вступил в УК только в начале 2013 года или мне просчитать прибыль только за 2013г, а 2012 не трогать.

СпасибоА?
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 12:03
Добрый день.
Простите, а что - в уставе ООО прописано, что дивиденды могут выплачиваться непропорционально долям? Если нет - описанная Вами ситуация противоречит закону, а именно п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
12 октября 2014 в 14:22
в уставе прописано : общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределение своей чистой прибыли. Часть прибыли общества,предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в ук.
 И что мне делать,  мне нужен совет, как мне выплатить дивиденды? 
Я начинающий бухгалтер в одном лице, и что тут делали до меня мне многое не понятно, я бы сделала по другому.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 14:29
Добрый день.
Тогда это не дивиденды, а просто дарение денег.
Соответственно, и НДФЛ надо удерживать по ставке 13%, а не 9%, а источник выплаты - не нераспределенная прибыль, а просто текущие расходы. И прибыль тут ни при чем.
12 октября 2014 в 14:59
я ни чего не понимаю, почему так? потому, что вовремя не распределялась прибыль? а за 2014 могут взять в конце года? и только прибыль за 2014? а за прошлые года только дарением самим себе?
Извините, может глупые вопросы, конечно, но хочется разобраться
 И еще, выбывшему учредителю выплачена стоимость действительной доли( это и есть дивиденды?), но больше ведь ни кому ни чего не выплачивалось.
Александр Лавров Консультант
13 октября 2014 в 21:18
Добрый день.
Нет, это так, потому что нельзя распределять прибыль только в пользу одного из участников, если это не прописано в уставе.
Ну а по поводу действительной стоимости доли - это уже новый вопрос. Но сразу скажу: если участник не выходил из ООО, а продавал свою долю, то никакой выплаты действительной стоимости доли просто не может быть. Это "не из той оперы".
13 октября 2014 в 21:34
Я наверное все не так объяснила, новичок в этих вопросах, пообщавшись с вами, все поняла. Создам новую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер