Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую систему налогообложения выбрать при закупке металлолома для перепродажи?

12 октября 2014 в 19:15
Добрый вечер!Подскажите,только открыли ИП,систему выбрали УСН Доходы-расходы. Суть деятельности:мы за наличные будем покупать металлолом у населения и продавать его нескольким ООО,которые будут нам на расчетный счет перечислять деньги,их обязательное условие,что с НДС 18%.Получается,что мы должны будем платить и НДС с этих сумм и УСН доход-минус расход?Тогда наверно и 3-НДФЛ по итогам года придется сдавать и платить?Что нам делать тогда, может уже перевестись на ОСНО сразу?Заранее всем откликнувшимся,огромное спасибо.
НКК Консультант
13 октября 2014 в 09:54
Цитата (Юлия 31ru):Добрый вечер!Подскажите,только открыли ИП,систему выбрали УСН Доходы-расходы. Суть деятельности:мы за наличные будем покупать металлолом у населения и продавать его нескольким ООО,которые будут нам на расчетный счет перечислять деньги,их обязательное условие,что с НДС 18%.Получается,что мы должны будем платить и НДС с этих сумм и УСН доход-минус расход?Тогда наверно и 3-НДФЛ по итогам года придется сдавать и платить?Что нам делать тогда, может уже перевестись на ОСНО сразу?Заранее всем откликнувшимся,огромное спасибо.
Добрый день!

1) Если ИП будет выставлять контрагентам счета-фактуры с НДС, то он должен будет уплачивать суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, в бюджет, а также представлять декларацию по данному налогу (пп. 1 п. 5 ст. 173, п.п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).
При этом сумма НДС не будет включаться в состав налоговых доходов или расходов ИП для целей УСН (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08; п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584).

2) Факт выставления счетов-фактур с НДС ИП, применяющего УСН, не приводит к появлению обязанности уплаты и декларирования НДФЛ по данному виду деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

3) Переход на ОСНО возможен с 01.01.2015 г. (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).
13 октября 2014 в 10:02
Цитата (
):

1) Если ИП будет выставлять контрагентам счета-фактуры с НДС, то он должен будет уплачивать суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, в бюджет, а также представлять декларацию по данному налогу (пп. 1 п. 5 ст. 173, п.п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).
При этом сумма НДС не будет включаться в состав налоговых доходов или расходов ИП для целей УСН (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 N 17472/08; п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584).
Добрый день,спасибо за ответ.Подскажите еще такой момент,а если мы не будем выставлять им счет-фактуры с НДС,но в перечисленных суммах на наш расчетный счет,покупатели указывают НДС,мы все равно должны будем НДС заплатить?Простите за глупый вопрос,хочу до конца в этой теме разобраться.Спасибо.
НКК Консультант
13 октября 2014 в 10:55
Цитата (Юлия 31ru):Добрый день,спасибо за ответ.Подскажите еще такой момент,а если мы не будем выставлять им счет-фактуры с НДС,но в перечисленных суммах на наш расчетный счет,покупатели указывают НДС,мы все равно должны будем НДС заплатить?Простите за глупый вопрос,хочу до конца в этой теме разобраться.Спасибо.
Добрый день!

В указанном Вами случае (выделено синим) НДС уплачивать в бюджет Вашему ИП не нужно.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН. При оказании услуг один из контрагентов указал в платежном поручении сумму к оплате, включающую НДС. Должен ли предприниматель уплачивать НДС в данном случае?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 31 марта 2009 г. N 20-14/2/030093@

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании ст. 174.1 НК РФ.
В п. 5 ст. 173 НК РФ установлено, что сумма НДС исчисляется налогоплательщиками в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Как следует из представленных материалов, индивидуальный предприниматель во всех первичных документах, представляемых покупателям (контрагентам) в связи с оказанием услуг, суммы НДС не выделял. Кроме того, счета-фактуры им не выставлялись.
Таким образом, учитывая, что НДС выделен только в платежном поручении покупателя (ошибочно или по его инициативе), индивидуальный предприниматель не обязан уплачивать НДС в бюджет и представлять налоговую декларацию по данному налогу.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ поступившие от покупателей денежные средства включаются в состав доходов в полном объеме (включая сумму НДС).
Если платежное поручение покупателя (с выделенной суммой НДС) банком еще не исполнено, то плательщик вправе отозвать его на основании п. 2.17 Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного Банком России от 03.10.2002 N 2-П.
Если указанное платежное поручение банком исполнено, то покупатель (контрагент) должен направить письмо в адрес индивидуального предпринимателя с сообщением, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
31.03.2009
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер