Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация товара покупателю — резиденту особой экономической зоны

13 октября 2014 в 09:39
Добрый день! Прошу помочь в вопросе по реализации товара резиденту особой экономической зоны и развеять наши сомнения. 
Наша организация находится на ОСНО, заключила контракт с резидентом особой экономической зоны (г.Калининград; копия свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны имеется).
17 сентября получена предоплата (50%), счет-фактуру на предоплату мы не выставили. В октябре частично отгрузили товар, выставили счет-фактуру на реализацию с ндс 0%.
Согласно ст.164 п.1 пп.1 при реализации товара, помещенных под таможенный режим свободной экономической зоны применяется ставка НДС 0%, и чтобы подтвердить её нужно представить необходимые документы в налоговый орган (ст.165 НК) в течение 180 дней.Правильный ли наш подход к данной ситуации?Всем спасибо,кто откликнется.
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2014 в 12:57
Добрый день!
Цитата (Gallam):Добрый день! Прошу помочь в вопросе по реализации товара резиденту особой экономической зоны и развеять наши сомнения. 
Наша организация находится на ОСНО, заключила контракт с резидентом особой экономической зоны (г.Калининград; копия свидетельства, удостоверяющее регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны имеется).
17 сентября получена предоплата (50%), счет-фактуру на предоплату мы не выставили. В октябре частично отгрузили товар, выставили счет-фактуру на реализацию с ндс 0%.
Согласно ст.164 п.1 пп.1 при реализации товара, помещенных под таможенный режим свободной экономической зоны применяется ставка НДС 0%, и чтобы подтвердить её нужно представить необходимые документы в налоговый орган (ст.165 НК) в течение 180 дней.Правильный ли наш подход к данной ситуации?Всем спасибо,кто откликнется.
Надеюсь, Вы правильно понимаете термины, несмотря на некоторую путаницу в словах...

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 164 НК РФ):1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
Обращаю внимание, что есть "свободная экономическая зона", а есть "свободная таможенная зона".
Поэтому одного контракта с резидентом свободной таможенной зоны для ставки 0% маловато.
Нужно еще и таможенное оформление товара по таможенной процедуре "свободная таможенная зона".
Если таможенное оформление по этой процедуре состоялось, то применение ставки 0% вполне законно. Остается только собрать нужный комплект подтверждающих документов и ими подтвердить право на ставку 0%

Успехов!
14 октября 2014 в 13:13
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер