Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Санкции за несвоевременную выплату заработной платы и налогов

13 октября 2014 в 10:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 5 октября у ООО должна была быть выплата зарплаты. Но в связи с тем что у нас закрылся банк зарплату мы не выплачивали и соответственно НДФЛ с нее тоже не перечисляли. Как быть? Что нам грозит? И что страшней (с точки зрения санкций) невыплата зарплаты и неуплата налогов с нее вовремя. Или если бы мы выплатили зарплату вовремя (с заемных средств) а налог не уплатили (так как счета нет)?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 14:30
Цитата (Шевердина):Добрый день. Подскажите пожалуйста. 5 октября у ООО должна была быть выплата зарплаты. Но в связи с тем что у нас закрылся банк зарплату мы не выплачивали и соответственно НДФЛ с нее тоже не перечисляли. Как быть? Что нам грозит? И что страшней (с точки зрения санкций) невыплата зарплаты и неуплата налогов с нее вовремя. Или если бы мы выплатили зарплату вовремя (с заемных средств) а налог не уплатили (так как счета нет)?
Здравствуйте.  Работодатель за несвоевременную выплату зарплаты обязан начислить сотрудникам компенсацию. ст. 236 ТК РФ  письмо  Роструда от 7 декабря 2006 г. № 2042-6-1 .

В случае если выплата зарплаты задержана более чем на 15 дней, работник вправе приостановить работу до момента ее выдачи ( ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ ).

За задержку выплаты заработной платы организация и ее должностные лица могут быть привлечены к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф за это составляет: для должностных лиц – от 1000 до 5000 руб., для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Привлечение к уголовной ответственности также может быть следствием невыплаты заработной платы в срок ( ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ ), но лишь тогда, когда это совершено из корыстной или иной личной заинтересованности.

А.И. Ильина, юрист компании «Арбитражные споры»
13 октября 2014 в 15:31
А за неуплату НДФЛ вовремя? То есть я поняла что бы не нарваться на штрафы зарплату лучше выплатить из заемных средствю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 15:38
Цитата (Шевердина):А за неуплату НДФЛ вовремя? То есть я поняла что бы не нарваться на штрафы зарплату лучше выплатить из заемных средствю
А у вас здесь нет нарушения.  На основании пункта 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

У вас то выплаты еще не было. и вы вполне можете выплатить з/п из заемных средств, в законодательстве нет на это запрета.
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 15:52
Здравствуйте.
Цитата (Шевердина):Добрый день. Подскажите пожалуйста. 5 октября у ООО должна была быть выплата зарплаты. Но в связи с тем что у нас закрылся банк зарплату мы не выплачивали и соответственно НДФЛ с нее тоже не перечисляли. Как быть? Что нам грозит? И что страшней (с точки зрения санкций) невыплата зарплаты и неуплата налогов с нее вовремя. Или если бы мы выплатили зарплату вовремя (с заемных средств) а налог не уплатили (так как счета нет)?
За НДФЛ не будет ничего, так как время перечисления в бюджет не наступило и не наступит, пока выплата зарплаты задерживается. В этом отношении соглашусь с важный бух.

Трудовая инспекция не накажет по статье 5.27 КоАП, так как ситуация форс-мажорная, работодатель не по своей вине задерживает зарплату. Компенсацию за задержку зарплаты из расчета 1/300 ставки рефинансирования выплатить нужно, так как ТК РФ в этом отношении скидку на форс-мажор не делает. Выплата компенсации дополнительно обезопасит работодателя от возможных претензий ГТИ.

Взносы:
За задержку уплаты взносов НС и ПЗ начислят пени с 06.10.14 по день фактической уплаты включительно.
По остальным взносам начислят пени с 16.10.14 по день фактической уплаты включительно.

Всё не так страшно.
13 октября 2014 в 16:00
Я все таки хосу выплатить задним числом из заемных средств то есть вовремя. Получаются у меня будут пени по НДФЛ. Сумму пени налоговая мне сама пришлет или самой нужно считать и уплачивать?
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 16:02
Цитата (Шевердина):Я все таки хосу выплатить задним числом из заемных средств то есть вовремя. Получаются у меня будут пени по НДФЛ. Сумму пени налоговая мне сама пришлет или самой нужно считать и уплачивать?
Не делайте этого: по НДФЛ будут не только пени, но и штраф по статье 123 НК РФ.
14 октября 2014 в 05:36
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер