Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО продает ОС по цене ниже остаточной стоимости

13 октября 2014 в 12:48
Добрый день всем!
Прошу вашей помощи.
ИП на ОСНО хочет закрываться - переводить бизнес на ООО. При этом будет продавать имеющееся у него ОС этому самому новому ООО.
На текущей момент остаточная ст-ть ОС - ну скажем 50т.р.
У меня есть 2 варианта:
1) ИП продает ОС по остаточной стоимости. Лишнего дохода, с которого платить НДФЛ, не вылезает (прибыль от сделки получается 0). В ОС-1 прописываем, сколько времени на момент продажи амортизировалось ОС, и ООО доамортизирует оставшееся кол-во месяцев. Здесь мне нравится, что у ИП не будет лишних доходов, налоговой не придраться, но у ООО появится налог на имущество - хоть и копейки, но будет, + отчетность, + расход "размажется" на период амортизации.
2) ИП продает ОС, скажем, за 35т.р. (+ НДС сверху). ООО сможет списать расходы на приобретение этого оборудования единовременно, не начисляет амортизацию, не платит и не отчитывается по налогу на имущество. Этот вариант мне нравится больше, НО что-то не могу сообразить, какие будут последствия у ИП при продаже ОС по цене ниже остаточной ст-ти? ИП хочет продать ОС в последний день своего "существования". Как отразится такой вариант в итоговой декларации 3-НДФЛ ИП?
Лыжик  62 балла
13 октября 2014 в 14:03
1. Налог на движимое имущество не начисляется, но отчетность в ООО сдавать в любом случае придется.
2. Если планируете продать ниже остаточной, надо этот факт обосновать. 
3. В 3-НДФЛ ставите в доход сумму реализации ОС, в расход остаточную стоимость.
У ИП доходы и расходы признаются кассовым методом!
13 октября 2014 в 14:44
Спасибо большое за ответ!
Да, про движимое и налог на имущество подзабыла..; все верно, налога на имущество не будет.
Тогда будем исходить из того, нужен ли будет ООО единовременный расход по приобретенному ОС, или выгоднее будет амортизировать.
Спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер