Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет прав стоимостью менее 40 000 рублей

13 октября 2014 в 15:48
Можно ли единовременно учесть в затратах по бухгалтерскому учету расходы на разработку дизайна, на который переданы исключительные права. Стоимость таких затрат менее 40 000 руб.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 16:06
Цитата (Tessa06):Можно ли единовременно учесть в затратах по бухгалтерскому учету расходы на разработку дизайна, на который переданы исключительные права. Стоимость таких затрат менее 40 000 руб.
День добрый. думаю речь о создании сайта идет или программы ?

  Стоимостных ограничений для включения сайта в состав нематериальных активов в бухучете не предусмотрено.

Регистрировать исключительные права на сайт в Роспатенте тоже не обязательно (ст. 1262 ГК РФ).

А вот если  исключительные права на сайт принадлежат организации (а не разработчикам), то его учитывают  в составе НМА   ну при наличии других условий отнесения имущества к НМА конечно:

исключительные права на сайт подтверждены документально (например, договором с сотрудником, занятым разработкой сайта;

организация в ближайшие 12 месяцев не планирует передать (продать) исключительные права на сайт;сайт используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;

использование сайта может принести экономические выгоды (доходы);срок использования сайта превышает 12 месяцев;

первоначальная стоимость сайта может быть определена

Все это следует из ПБУ  14/2007
13 октября 2014 в 16:18
Добрый день!

Речь идет о разработке дизайна макетов для рекламной продукции. Организация передает на них нам исключительные права, но стоимость этого дизайна не более 40 000 руб. Хотелось бы учесть расходы на этот дизайн единовременно в бух.учете, это возможно или нужно ставить на учет, как НМА и амортизировать? Срок использования - более года.

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 16:29
Цитата (Tessa06):Добрый день!

Речь идет о разработке дизайна макетов для рекламной продукции. Организация передает на них нам исключительные права, но стоимость этого дизайна не более 40 000 руб. Хотелось бы учесть расходы на этот дизайн единовременно в бух.учете, это возможно или нужно ставить на учет, как НМА и амортизировать? Срок использования - более года.

Спасибо
если у вас присутствуют вот эти пункты, то у вас это НМА:

исключительные права  подтверждены документально (например, договором с сотрудником, занятым разработкой сайта;

организация в ближайшие 12 месяцев не планирует передать (продать) исключительные права ;

 использование  в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;

использование  может принести экономические выгоды (доходы);

срок использования сайта превышает 12 месяцев;

первоначальная стоимость  может быть определена
Ольга Матвеева Модератор
13 октября 2014 в 16:51
Цитата (Tessa06):Можно ли единовременно учесть в затратах по бухгалтерскому учету расходы на разработку дизайна, на который переданы исключительные права. Стоимость таких затрат менее 40 000 руб.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
14 октября 2014 в 10:19
Здравствуйте,

если этот объект является НМА, но стоимость его менее 40 000, можно ли эти расходы списать единовременно в бух. учете?

Спасибо
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
14 октября 2014 в 12:26
Цитата (Tessa06):Здравствуйте,

если этот объект является НМА, но стоимость его менее 40 000, можно ли эти расходы списать единовременно в бух. учете?
Здравствуйте.  ПБУ  14/2007 такие нормы не содержит.  Неамортизировать можно лишь те НМА срок службы которых определить невозможно. Нет в бухучете стоимостного критерия НМА.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер