Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет комиссии банка за перевод денежных средств для обеспечения заявки на участие в электронных торгах

myshkka (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
13 октября 2014 в 16:00
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Организация на УСН (15%), участвуем в электр. торгах. Можно ли при расчете единого налога учесть в расходах комиссии банку, взимаемые за перечисление средств для обеспечения заявки в торгах? С одной стороны, комиссии банка как расходы можно учесть по подпункту 9 п.1 ст.346.16 НК, с другой стороны, из письма Минфина от 02.07.2007 №03-11-04/2/173 расходы, связанные с участием в тендерах нельзя включать в расчет единого налога, а комиссию можно принять как раз за такой расход. Спасибо.
НКК Консультант
14 октября 2014 в 09:23
Цитата (myshkka):Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Организация на УСН (15%), участвуем в электр. торгах. Можно ли при расчете единого налога учесть в расходах комиссии банку, взимаемые за перечисление средств для обеспечения заявки в торгах? С одной стороны, комиссии банка как расходы можно учесть по подпункту 9 п.1 ст.346.16 НК, с другой стороны, из письма Минфина от 02.07.2007 №03-11-04/2/173 расходы, связанные с участием в тендерах нельзя включать в расчет единого налога, а комиссию можно принять как раз за такой расход. Спасибо.
Добрый день!

Я считаю, что позиция, высказанная в Письме Минфина от 02.07.2007 №03-11-04/2/173, относится к тем расходам на участие в торгах, которые не указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (например, к сбору на участие в торгах).
Что касается банковской комиссии, то налоговый орган, по моему мнению, не сможет отказать Вам в учете такого расхода, прямо упомянутого в пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и являющегося экономически оправданным (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
myshkka (автор вопроса)  52 балла, г. Москва
14 октября 2014 в 16:00
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер