Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при корректировке таможенной стоимости товара

13 октября 2014 в 16:46
Добрый день,
Мы ООО на ОСНО .Занимаемся продажей импортного товара. В мае 2014 г. была импортная поставка товара, по которой оформлялась ГТД, также в мае таможня по этой же ГТД провела корректировку таможенной стоимости (КТС) в сторону увеличения стоимости товара, в результате чего пошлины и НДС увеличились на 50 000 руб. Но товар был оприходован в БУ и НУ у нас без учета КТС. Мы подали документы на оспаривание КТС, но не доказали.В сентябре 2014 таможня присылает окончательную форму корректировки декларации на товары (датирована 23.09.14) на сумму той же КТС 50 000. Отедельно мы эти  50 000 не оплачивали таможне. Судя по сверке с таможней сумму корректировки они спишут с нас только в сентябре , т к в мае такого списания не было. Планируем  сентябрем принять в НУ единовременно пошлины по КТС. Вопрос: вычет НДС по КТС мы можем отразить в книге покупок за сентябрь - при условии наличия в сверке с таможней списанного НДС ? Или нужно обязательно доперечислить таможне суммы корректтировок и уж только потом показать НДС к вычету ?
Спасибо заранее за помощь.
НКК Консультант
14 октября 2014 в 10:48
Цитата (Ule4naya):Добрый день,
Мы ООО на ОСНО .Занимаемся продажей импортного товара. В мае 2014 г. была импортная поставка товара, по которой оформлялась ГТД, также в мае таможня по этой же ГТД провела корректировку таможенной стоимости (КТС) в сторону увеличения стоимости товара, в результате чего пошлины и НДС увеличились на 50 000 руб. Но товар был оприходован в БУ и НУ у нас без учета КТС. Мы подали документы на оспаривание КТС, но не доказали.В сентябре 2014 таможня присылает окончательную форму корректировки декларации на товары (датирована 23.09.14) на сумму той же КТС 50 000. Отедельно мы эти  50 000 не оплачивали таможне. Судя по сверке с таможней сумму корректировки они спишут с нас только в сентябре , т к в мае такого списания не было. Планируем  сентябрем принять в НУ единовременно пошлины по КТС. Вопрос: вычет НДС по КТС мы можем отразить в книге покупок за сентябрь - при условии наличия в сверке с таможней списанного НДС ? Или нужно обязательно доперечислить таможне суммы корректтировок и уж только потом показать НДС к вычету ?
Спасибо заранее за помощь.
Добрый день!

Вычет НДС при импорте товара осуществляется на основании документа, подтверждающего факт уплаты НДС на таможню (п. 1 ст. 172 НК РФ; пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), поэтому Вы сможете применить вычет НДС по КТС только в периоде уплаты доначисленной суммы налога в бюджет.
14 октября 2014 в 12:50
Цитата (НКК):
Цитата (Ule4naya):Добрый день,
Мы ООО на ОСНО .Занимаемся продажей импортного товара. В мае 2014 г. была импортная поставка товара, по которой оформлялась ГТД, также в мае таможня по этой же ГТД провела корректировку таможенной стоимости (КТС) в сторону увеличения стоимости товара, в результате чего пошлины и НДС увеличились на 50 000 руб. Но товар был оприходован в БУ и НУ у нас без учета КТС. Мы подали документы на оспаривание КТС, но не доказали.В сентябре 2014 таможня присылает окончательную форму корректировки декларации на товары (датирована 23.09.14) на сумму той же КТС 50 000. Отедельно мы эти  50 000 не оплачивали таможне. Судя по сверке с таможней сумму корректировки они спишут с нас только в сентябре , т к в мае такого списания не было. Планируем  сентябрем принять в НУ единовременно пошлины по КТС. Вопрос: вычет НДС по КТС мы можем отразить в книге покупок за сентябрь - при условии наличия в сверке с таможней списанного НДС ? Или нужно обязательно доперечислить таможне суммы корректтировок и уж только потом показать НДС к вычету ?
Спасибо заранее за помощь.
Добрый день!

Вычет НДС при импорте товара осуществляется на основании документа, подтверждающего факт уплаты НДС на таможню (п. 1 ст. 172 НК РФ; пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), поэтому Вы сможете применить вычет НДС по КТС только в периоде уплаты доначисленной суммы налога в бюджет.
Спасибо за помощь !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер