Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы на оказание консультационных услуг для ТОО из Казахстана

13 октября 2014 в 17:02
Добрый день, коллеги,

прошу помочь правильно оформить документы на услуги от ООО на ОСНО в РФ для ТОО из Казахстана.
Услуги - консультационные (тренинги)

Какой порядок действий при оформлении счетов, актов, СФ ?
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2014 в 13:51
Добрый день!
Цитата (artsmart):Добрый день, коллеги,

прошу помочь правильно оформить документы на услуги от ООО на ОСНО в РФ для ТОО из Казахстана.
Услуги - консультационные (тренинги)

Какой порядок действий при оформлении счетов, актов, СФ ?
Порядок действий при оформлении счетов и актов ничем не отличается от такого же порядка на внутрироссийском рынке.

А вот по поводу счетов-фактур нужно поступать осмотрительно.
Прежде всего, нужно определить, каким НДС облагается услуга - российским или казахстанским.
Для этого нужно обратится к документам таможенного союза.
А именно, определить, в какой стране будет считаться реализация услуги.
Смотрим первоисточник:
Цитата (Протокол от 11.12.09 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе"):Статья 3
1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:
...
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги...
Отсюда вывод: поскольку консультационные услуги приобретаются налогоплательщиком Казахстана, то считается, что услуга реализована в Казахстане. Несмотря на то, что физически услуги были оказаны в России.

Таким образом, российским НДС ваши услуги не облагаются и счет-фактуру можно не выдавать.
Либо выдавать с пометкой "НДС не облагается".

При этом следует быть готовым к тому, что уже со стороны Казахстана при оплате Вам услуг из этой оплаты будет удержан Казахстанский НДС. Так что, советую поинтересоваться об этом у своих казахстанских коллег.

Успехов!
14 октября 2014 в 18:24
Александр,

Вопрос возник так как в Б-Контур Профи не смог ввести РНН предприятия Казахстана - пишет ошибку,

Я правильно понял, что оформляются все обычные документы внутрироссийские,
вычитаю НДС 18% и добавляю к цене 10% с поправкой на Казахский НДС?
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2014 в 09:34
Добрый день!
Цитата (artsmart):Александр,

Вопрос возник так как в Б-Контур Профи не смог ввести РНН предприятия Казахстана - пишет ошибку,

Я правильно понял, что оформляются все обычные документы внутрироссийские,
вычитаю НДС 18% и добавляю к цене 10% с поправкой на Казахский НДС?
Прежде всего, я, как очевидно и "Б-Контур Профи" не заточены на законодательство Республики Казахстан. Улыбаюсь

Не знаю, зачем Вы вычитаете 18% (видимо, это российский НДС), если услуга в принципе без НДС...
Вы определяйтесь, сколько Вы хотите получить с казахстанской стороны и оформляете внутрироссийские документы (если казахстанцы не попросят иные) с добавлением НДС по законам РК. Если с Вас там удержат 10%, значит эти 10% и добавляйте к своей цене.
Указывая в документах эти проценты сделайте сноску в которой отметьте "НДС по законодательству РК. НДС по законодательству РФ не облагается". Это мой совет, чтобы проверяющие сразу понимали о чем идет речь и не возбуждались на цифру 10, которая вместо 18-ти.

А по поводу учета ситуации в "Б-К Профи" советую задать новый вопрос в разделе "Работа в сервисе «Бухгалтерия.Контур (профи-версия)» (прежнее название — «Эврика», онлайн-сервис для расчета заработной платы)" с ссылкой на эту тему. Чтобы не повторяться.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер