Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение деятельности ИП на УСН в другом регионе

14 октября 2014 в 05:09
Здравствуйте! В начале октября зарегистрировала ИП  на УСН в Московской области. Деятельность планирую вести как в Московской области, так и в Москве, офис арендую в Москве. Основной вид деятельности - 74.50 Найм рабочей силы и подбор персонала.  В этой связи должна ли я информировать налоговую (Подмосковную или Московскую по месту нахождения офиса - какую?) и какие формы заполнять о том, что я веду деятельность так же и в Москве и у меня есть офис? Или просто заключаю договор аренды, работаю  в указанных регионах, "живу спокойно" и плачу налоги в  налоговую Московской области. Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю.
14 октября 2014 в 13:00
Добрый день.
В общем порядке - так:
Цитата (April0404): просто заключаю договор аренды, работаю  в указанных регионах, "живу спокойно" и плачу налоги в  налоговую Московской области.
Если по месту деятельности в Москве будете осуществлять наличные расчеты, то ККМ нужно регистрировать в ИФНС МО, но с указанием в заявлении адреса фактического применения (в Москве).
14 октября 2014 в 14:19
Спасибо! В случае использования БСО (ККМ использовать не буду) ничего регистрировать не надо. Я правильно поняла? Спасибо заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2014 в 14:23
Цитата (April0404):Спасибо! В случае использования БСО (ККМ использовать не буду) ничего регистрировать не надо. Я правильно поняла? Спасибо заранее.
Добрый день!
 БСО применяется только при расчете с физ.лицами.
ТО ТАКОЕ БСО И КОГДА МОЖНО ИХ ПРИМЕНЯТЬ?

Бланк строгой отчетности (БСО) - это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам) (п. 6 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
БСО можно применять при оказании:
- всех услуг, поименованных в ОКУН. В частности, услуг фотоателье, гостиниц, химчистки, ремонта и пошива одежды и обуви, ремонта бытовой техники, парикмахерских и транспортных услуг (в том числе легкового такси) и т.п. (п. 2 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@);
- услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН) (Письма Минфина от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@). Например, юридических услуг, которые оказывают не адвокаты и не нотариусы.
Вмененщики, которые оказывают услуги населению и не используют при расчетах ККТ, обязаны выдавать клиентам БСО (п. 9 Письма ФНС от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).
Нельзя применять БСО в следующих случаях:
- если заказчиком услуги выступает организация (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
- если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью) (Письмо УФНС по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493).
Применение БСО не освобождает организацию от оформления "кассовых" документов (в частности, приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги) (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135).
Ирина Ротнова Модератор
14 октября 2014 в 14:27
Добрый день.
Kalitwa! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер