Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лишение премии и приработка при вынесении выговора работникам

14 октября 2014 в 10:20
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На моём предприятие в подразделении Склада готовой продукции, занимающейся отгрузкой продукции, применяется косвенно-сдельно-премиальная оплата труда, т.е. работники получают тарифную зарплату, приработок и премию (КТУ). Приработок и премия зависит непосредственно от реализации продукции и каждый месяц меняется. В сентябре 2 работника получили выговор и согласно нашего Положения по оплате труда лишаются на 100 % и приработка и премии. Правильно ли это? не является ли это двойным наказанием? работники грозятся подать в суд, утверждая, что приработок - это их неотъемлимая заработная плата, хотя в некоторых месяцах его не бывает и вовсе из-за низкой отгрузки.....
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
14 октября 2014 в 11:13
Здравствуйте.
Цитата (Ируськин):В сентябре 2 работника получили выговор и согласно нашего Положения по оплате труда лишаются на 100 % и приработка и премии. Правильно ли это?
Если такая норма чётко оговорена в ЛНА организации - да.

Цитата (Ируськин):не является ли это двойным наказанием?
Нет.
"Это" вообще не может являться "наказанием", поскольку "наказать" работника можно только тремя способами (ст.192 ТК РФ):
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Своих работников Вы уже наказали: 
Цитата (Ируськин):В сентябре 2 работника получили выговор
.

Если стопроцентное лишение приработка и премии будет применено в качестве "наказания", такая "мера воздействия" легко может быть оспорена в суде.
Но если речь идёт о том, что работники, получившие выговор (дисциплинарное наказание), лишаются на 100 % и приработка и премии в соответствии с Положением об оплате труда, то это уже не "наказание", а, "правила игры", установленные в организации, которым работники обязаны подчиняться.
14 октября 2014 в 13:56
Благодарю Вас  за ответ, мне всё стало ясно. Посмотрим, как решит суд
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер