Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при расчете за услуги, оказанные поставщиком из Республики Беларусь

14 октября 2014 в 12:06
Добрый день, помогите разобраться, меня интересуют мои взаимоотношения с поставщиком, все что касается НДС .
У нас клиент (территория РФ) заказал свою рекламу на территории Белоруссии (Белорус наш  поставщик).

1. По рекламным услугам территория реализации, считается местом где находится Клиент (Россия), правильно?

2. Как я понимаю нужно сдать Декларацию по НДС с разделом 2.Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента, так или все таки декларацию по косвенным налогом? С сумму счета выставленного мне Белорусом нужно взять 18 % и оплатить в бюджет . Мы Белорусам по предоплате все оплачиваем.

3.  можно ли потом когда поставщик мне выставит акт поставить НДС к возмещению и нужно ли при этом в налоговую подавать какие то документы?
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2014 в 15:00
Добрый день!
Цитата (Мария7):Добрый день, помогите разобраться, меня интересуют мои взаимоотношения с поставщиком, все что касается НДС .
У нас клиент (территория РФ) заказал свою рекламу на территории Белоруссии (Белорус наш  поставщик).
Прежде всего, я не совсем понял, клиент = поставщик? Или это разные лица?

Цитата (Мария7):1. По рекламным услугам территория реализации, считается местом где находится Клиент (Россия), правильно?
Да, по рекламным услугам реализация считается осуществленной в стране "клиента". Поэтому выставляете счет-фактуру с НДС=18%, как будто всё происходит в России с российским клиентом. 

Цитата (Мария7):2. Как я понимаю нужно сдать Декларацию по НДС с разделом 2.Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента, так или все таки декларацию по косвенным налогом?
Если услуга реализована в России, то это обычный российский НДС, а не "косвенные налоги".

Цитата (Мария7):С сумму счета выставленного мне Белорусом нужно взять 18 % и оплатить в бюджет . Мы Белорусам по предоплате все оплачиваем.

Ну вот, опять... Снова появился "белорус"...
Только что я исходил из того, что заказчик (клиент) - россиянин, в Вы исполнитель.
А тут получается, что теперь Вы - заказчик, а белорус - исполнитель.
Но если Вы в России, то и эта услуга считается реализованной в России.
Но в данном варианте Вы должны удержать из выплачиваемого дохода НДС и перечислить в бюджет.

В связи с этим возникает вопрос Вашего участия в цепочке: посредник или перепродавец услуг? 
Пока я рассуждаю, как будто Вы перепродавец услуг...

Цитата (Мария7):3. можно ли потом когда поставщик мне выставит акт поставить НДС к возмещению и нужно ли при этом в налоговую подавать какие то документы?
К вычету удержанный и уплаченный в качестве налогового агента НДС можно будет предъявить к вычету, если Вы на самом деле удержали его из дохода исполнителя. Другими словами, стоимость услуг по бумагам должна составлять то, что Вы перечислили белорусам + НДС (удержанный), который заплатили в бюджет.

Успехов!
15 октября 2014 в 17:45
Добрый день.
Да
я перепродаю услугу.
Вот на примере:
если у меня Клиент организация "А" находится на территории РФ обращается ко мне с просьбой организовать ей рекламною кампанию на территории Белоруссии
есть я "В" тоже на территории РФ, заключаю с А обычный договор купли продажи
и есть "С" рекламодатель который находится на территории Белоруссии с ними тоже договор купли продажи (покупаю и потом перепродаю своему клиенту).

Вот "А" платит мне 150 тыс.
Потом покупаю услугу у С за 100тыс. и потом как налоговый агент уплачиваю в наш бюджет 18 тыс. правильно?
После того как перепродам услугу своему клиенту А, с реализации в бюджет плачу 18% ндс  как обычно.
И потом возмещаю свои 18 тыс. уплаченные как налоговый агент.  Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2014 в 18:23
Цитата (Мария7):Добрый день.
Да
я перепродаю услугу.
Вот на примере:
если у меня Клиент организация "А" находится на территории РФ обращается ко мне с просьбой организовать ей рекламною кампанию на территории Белоруссии
есть я "В" тоже на территории РФ, заключаю с А обычный договор купли продажи
и есть "С" рекламодатель который находится на территории Белоруссии с ними тоже договор купли продажи (покупаю и потом перепродаю своему клиенту).

Вот "А" платит мне 150 тыс.
Потом покупаю услугу у С за 100тыс. и потом как налоговый агент уплачиваю в наш бюджет 18 тыс. правильно?
После того как перепродам услугу своему клиенту А, с реализации в бюджет плачу 18% ндс  как обычно.
И потом возмещаю свои 18 тыс. уплаченные как налоговый агент.  Правильно?
Да, всё так.

Со 100 т.р. удерживаете 18%, как налоговый агент, и перечисляете всё в бюджет.
Со 150 т.р., как с реализации, начисляете 18%, а тот НДС, что уплатили в бюджет, как налоговый агент, предъявляете к вычету. Добавляете еще вычет НДС со своих текущих расходов и платите только разницу. Всё, как обычно.

Успехов!
16 октября 2014 в 10:52
Александр, большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер