Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход из декрета в декрет в случае ликвидации компании

14 октября 2014 в 12:42
Добрый день! Помогите, пожалуйста: Я в данный момент нахожусь в отпуске по БИР до 1.5 лет, который заканчивается 06.11.2014г. У меня наступила новая беременность, в связи с этим я собиралась закончить предыдущий отпуск и взять новый больничный лист с 27.10.2014.( в этот день у меня будет ровно 30 недель).  В консультации уверяют, что не могут дать мне больничный, пока я не принесу справку с работы, что закончился предыдущий отпуск. Но выйти на работу я не могу, т.к. выяснилось, что компания, в кот.я работала ликвидировалась, на уведомив меня. Трудовую книжку мне пока не выдали, но обещают отдать задним числом. Меня интересует, каким образом я могу рассчитывать на единовременную выплату пособия за 140 дней по БИР?
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
14 октября 2014 в 13:01
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста на egrul.nalog.ru и второй ссылке под формой.
Напишите пожалуйста.
Была реорганизация и в какой форме: слияние, присоединение, преобразование... или ликвидация
И субъекты РФ где зарегистрирована первая компания и правопреемник (которая получилась).

Отдельный вопрос: за какой месяц последний раз выплатили пособие.
14 октября 2014 в 15:13
Добрый день! Подробностей, к сожалению, не знаю, со слов работодателя компания ликвидирована.Как мне действовать дальше в данной ситуации, чтобы получить пособие по БИР на второго ребенка? устраиваться на другое место работы? Возможно ли в таком случае уйти в декрет не в 30 недель, а позже? На первого я получила все выплаты за исключением последних 3-х месяцев( сентябрь, октябрь, ноябрь).На данный момент меня остро интересует выплата пособия по БиР за 140 дней на второго ребенка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2014 в 18:06
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста на egrul.nalog.ru и второй ссылке под формой.
Напишите пожалуйста.
Была реорганизация и в какой форме: слияние, присоединение, преобразование... или ликвидация
И субъекты РФ где зарегистрирована первая компания и правопреемник (которая получилась).

Отдельный вопрос: за какой месяц последний раз выплатили пособие.
Спасибо за ссылку, посмотрела. Компания ликвидирована 02.10.2014. Меня поставили перед фактом, не уведомив. 
P.S. Все же, с нетерпением жду ответ, на свои вопросы
14 октября 2014 в 18:25
Тогда нужно в соцзащиту или МФЦ за всем неполученным пособием с трудовой. Распечатайте им "невыписку" с сайта.
Если не удастся пристроиться куда-то, то за разницу дней получите около 2000 (515,32*(2 месяца+1 "месяц"), от 07.11.14 по дату рождения -1), разве что субъект РФ доплатит.
Можно получить больничный попозже, но с первоначальной даты.
Если таковой доплаты нет, может спокойнее и оформить пособие с даты рождения без заморочек.
Схема: пособие по уходу до 06.11, по БиР с 07.11, далее с даты рождения по уходу за вторым с зачётом остатка пособия.
Нюанс в том что пособие по уходу за вторым будет по минимуму 5153.24, не считая районного и индексации в следующем году.

Если бы больничный открылся хотя бы 02.10, то получили бы в полном объёме.
14 октября 2014 в 22:45
Боюсь, мы разговариваем с Вами на разных языках. Во-первых, что значит "распечатать "невыписку" с  сайта? Что это такое? Во-вторых, повторю свой вопрос, где и как мне теперь получить пособие за 140 дней по Бир? могу ли я рассчитывать при устройстве на новую работу,что мне выплатят такое же пособие по Бир( не путайте с ежемесячной компенсацией 5 т.руб), как и при рождении первого ребенка? Либо оно будет меньше? Если я остаюсь безработной, я данного пособия( по Бир) не получаю вообще?  И последний вопрос- Соцзащита, вы имеете ввиду ФСС? Если да, то там как безработную меня отправляют в Райсобес. Можно ли в таком случае обратиться в МФЦ?
15 октября 2014 в 06:51
Когда заходите на сайте налоговой, выдаёт текст, который показывает что не является выпиской из ЕГРЮЛ, но по существу всё оттуда. С соцзащитой будет гораздо проще, показав этот документ.

То что в народе называют собесом, это и есть соцзащита. Если есть МФЦ, можно обратиться и туда. Заодно за получением неполученной части пособия на первого.
На новой работе вам выплатят такое же пособие как получали бы (из расчёта 2012-2013 с возможной заменой), если есть справка о доходах по форме 182н. Если нет, то может запросить в ПФР, но там может быть либо некомплект, либо не быть дат обычных больничных.

Если ликвидирована, то
хоты бы на дату открытия первого больничного, вы всё получите
ранее, пособие очень низким.

Вам надо быть устроенной на предполагаемую дату родов-70 дней (или фактическую если произойдёт ранее). Получить больничный можете в любой момент.

У вас 3 периода
до 06.11 когда можете получать на первого
до рождения по БиР (выходит примерно 515.32*3, но пропорционально дням)
с момента рождения скорее пособие на второго будет выше.
15 октября 2014 в 14:37
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос- как долго необходимо проработать в новой компании, чтобы получить все выплаты? У меня ситуация следующая: я вынуждена устроиться на работу за неделю до получения больничного листа в консультации. Позже 30 недель врач отказывается выдать данный лист.
15 октября 2014 в 15:42
Хоть один день, тем более что у вас причина уважительная- меньше вероятность что фонду не понравится что-либо.
Сравните сумму пособия по беременности и родам в пересчёте на день и сумму по уходу (5153.24*индексация/{28,30,31}. Если пособие окажется выше, выберите получать с даты рождения. Остаток по БиР просто пересчитается.
Это, если и окажется, не только выгоднее, но и безопаснее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер