Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов нарастающим итогом при переходе на льготный вид деятельности

14 октября 2014 в 13:08
Здравствуйте, прошу помощи в решении следующего вопроса. ООО зарегистрирован 10.06.2014 в Карелии (кондопожский р-н). Основной оквэд льготный для расчета взносов в ПФ и ФСС. За июнь дохода нет. За 1 полугодие отчиталась по осн. тарифам в ПФ (22%), ФОМС (5,1%), т.к. выручки от льготных видов деятельности нет. За июль выручка уже появилась и я исчислила взносы нараст. итогом за 7 мес. по льготным %-м. При сдаче отчетности в ПФ за 9 мес. возникла проблема, в том, что за июль работники ПФ в своей программе не могут соединить два отчета, т.к. они по разным кодам (01 - осн и 07 - льготный). В итоге получается, что за июль по оплате числится недоимка. При выяснении возможностей решения этого вопроса, они мне предлагают сделать корректировку полугодового отчета, но тут же заставляют меня поставить выручку за июнь (только для их отчета), что, по моему мнению является не совсем законным. Постоянно ссылаются на индивидуальность моей ситуации. 
При сдаче отчетов в ФСС таких проблем не возникло. 
Подскажите, пожалуйста, законное решение этого вопроса.
KEGa  39 325 баллов, г. Екатеринбург
15 октября 2014 в 08:19
Добрый день!
Цитата (МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ письмо от 15.09.11 № 3333-19):Если организация по итогам деятельности за 9 месяцев подтверждает соответствие упомянутому условию о доле доходов от осуществления основного вида деятельности, то она вправе применять указанный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода (т. е. с 1 января 2011 года) и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам путем их возврата или зачета.

Вы имеете право пересчитать взносы за предыдущий отчетный период по пониженному тарифу и откорректировать сведения  (раздел 6) за полугодие в отчете за 9 месяцев. При этом заполняется две таблицы раздела 2.1: одна с кодом 01 и данными за июнь, вторая с кодом 07 и данными за 3 квартал. Суммы доначисленных  взносов отражаются в строке 120 (в Вашем случае сумма с минусом) и разделе 4.

Посмотрите завтра вебинар «Отчетность в ПФР за 9 месяцев 2014 года» , там будет показано в картинках как заполнить такой отчет.
15 октября 2014 в 14:13
Спасибо, большое, постараюсь разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер