Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые обязанности ООО на УСН (доходы) с 2014 года

14 октября 2014 в 13:55
Добрый день!
ООО создано в июне 2014 года, на УСН (объект налогообложения – доходы) у него 1 учредитель, он же генеральный директор, в августе был принят еще один работник, таким образом, с августа и по настоящее время ООО платит зарплату этим двум работникам (до августа гендир находился в отпуске без содержания), налоги в связи с выплатой зарплаты (НДФЛ и страховые взносы в фонды).
Сначала учредитель внес уставный капитал, потом 2 раза были денежные поступления на счет ООО по договору беспроцентного займа от учредителя.
Помимо перечисленного (зарплата, НДФЛ, взносы в фонды, оплата уставного капитала, займ от учредителя), других движений по счетам, доходов и расходов не было.
До 20 июля мы сдали в налоговую среднесписочную численность работников, до 15 июля и до 15 октября – отчетность 4-ФСС, до 15 августа и до 15 ноября – отчетность в пенсионный фонд.
Подскажите, какие обязанности у нас есть перед государством в период с 1 декабря 2014 по 1 июня 2015, если ситуация не изменится (то есть кроме зарплат других движений по счету не будет).
Я имею кое-какое представление об этом, поэтому опишу как думаю сама, если я чего-то не знаю – поправьте меня.
Итак, до 15 декабря мы должны заплатить взносы в фонды за ноябрь, 2 раза в месяц – зарплату работникам (аванс и окончательный расчет), и НДФЛ 1 раз в месяц в день выплаты окончательно расчета по зарплате.
В январе 2015 то же самое по взносам фонды, зарплате и НДФЛ, плюс к тому до 20 января нужно сдать в налоговую среднесписочную численность работников за 2014 год и до 15 января отчет 4-ФСС за 2014 год.
В феврале так же взносы в фонды, зарплата и НДФЛ, плюс отчетность в пенсионный фонд до 15 февраля за 2014 год.
В марте – опять фонды, зарплата, НДФЛ, плюс до 31 марта налоговая декларация по УСН за 2014 год, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год в Росстат (точно ли это надо?) и годовая бухгалтерская отчетность за 2014 в налоговую.
В апреле – снова фонды, зарплата, НДФЛ плюс до 1 апреля справки 2-НДФЛ на обоих работников, до 15 апреля отчетность 4-ФСС.
В мае – фонды, зарплата, НДФЛ, плюс до 15 мая отчет в пенсионный фонд.
Я слышала, что вроде бы нужно подтверждать основной вид деятельности в ФСС, но действительно ли нам это надо, и если да, до в какие сроки и как это сделать?
Еще я слышала, что вроде бы в октябре 2014 нужно сдавать нулевую отчетность в налоговую, в то время как в налоговой меня проконсультировали, что отчетность по УСН сдавать нужно 1 раз в год в марте, а поскольку у нас прибыли нет, то и поквартально платить налог не нужно.
По мартовским и апрельским обязательствам меня очень интересует вопрос о том, где взять форму этой годовой бухгалтерской отчетности и с которого числа можно сдать ее и справки 2-НДФЛ – с 1 января или 1 марта 2015?
Кроме того что я описала – ничего не нужно?
Заранее спасибо за ответы.
15 октября 2014 в 10:17
Добрый день.
Как подробно Вы все попытались расписать...
Цитата (Людмила Скоробогатова):Подскажите, какие обязанности у нас есть перед государством в период с 1 декабря 2014 по 1 июня 2015, если ситуация не изменится (то есть кроме зарплат других движений по счету не будет).
Заранее планируется, что организация все это время будет бездействовать (тогда не очень понятно, за что и из каких средств зарплату работникам намереваетесь платить)? Или Вы что-то иное имели в виду?
Цитата (Людмила Скоробогатова):В январе 2015 то же самое по взносам фонды, зарплате и НДФЛ, плюс к тому до 20 января нужно сдать в налоговую среднесписочную численность работников за 2014 год и до 15 января отчет 4-ФСС за 2014 год.
Уточните информацию в Росстате: если не ошибаюсь, то какая-то форма по итогам года сдается уже в январе. Возможно, и по итогам 3 квартала нужно подать им одну или даже несколько форм отчетности.
Если зарплата будет начисляться и, как минимум, офис у организации имеется, то вспомните и об обязанности по экологическим платежам и отчетности перед Росприроднадзором (не только в январе, но и ежеквартально, включая текущий октябрь).
Цитата (Людмила Скоробогатова):Я слышала, что вроде бы нужно подтверждать основной вид деятельности в ФСС, но действительно ли нам это надо, и если да, до в какие сроки и как это сделать?
Да, нужно подать заявление и справку-подтверждение в срок до 15 апреля.
Цитата (Людмила Скоробогатова):Еще я слышала, что вроде бы в октябре 2014 нужно сдавать нулевую отчетность в налоговую, в то время как в налоговой меня проконсультировали, что отчетность по УСН сдавать нужно 1 раз в год в марте, а поскольку у нас прибыли нет, то и поквартально платить налог не нужно.
Налоговая отчетность по УСН сдается один раз в год, авансовые платежи исчисляются ежеквартально (при объекте "доходы" базой для начисления служит не прибыль, а выручка и внереализационные доходы - см. ст. 346.15 НК РФ).
Цитата (Людмила Скоробогатова):По мартовским и апрельским обязательствам меня очень интересует вопрос о том, где взять форму этой годовой бухгалтерской отчетности и с которого числа можно сдать ее и справки 2-НДФЛ – с 1 января или 1 марта 2015?
Рановато этот вопрос еще обсуждать, не находите?
Минфин: субъекты малого предпринимательства могут сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме

Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства

2-НДФЛ

Годовая отчетность сдается в ИФНС только после утверждения её участниками общества. 14-ФЗ предусматривает для этого определенные сроки:
Цитата:Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер