Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска без содержания директору

Ольга Плоскова (автор вопроса)  5 баллов, г. Ялуторовск
14 октября 2014 в 14:35
Добрый день! Тут много информации о предоставлении отпуска без содержания директору как единственному работнику и учредителю. А у меня вопрос: как оформить такой вид отпуска директору, если он не единственный учредитель. Нужно ли согласие второго учредителя и как оно оформляется? Спасибо!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
14 октября 2014 в 15:20
День добрый, действительно отпуск без сохранения заработной платы директору, это как вариант когда деятельности не ведется, а платить налоги и заработную плату надо. Поэтому и предлагается оформить в отпуск "без содержания", в статье 128 ТК РФ установлено:
Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Директор, он же учредитель пишет заявление на свое имя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но бессрочным он тоже быть не может. Поэтому пропишите данный пункт в своих нормативных актах. При этом следите чтобы в период отпуска руководитель старался не подписывать документов, не вести деятельность, а то у органов могут возникнуть вопросы.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
14 октября 2014 в 16:18
Добрый день!

Предоставление отпуска директора в Вашем случае будет зависеть от того, что прописано в Уставе. Если там есть требование  общего собрания участников Общества  принятия решения о предоставлении генеральному директору отпусков,  то в этом случае  отпуск предоставляется по решению учредителей.

Генеральный директор уведомляет второго учредителя о своем намерении уйти в отпуск на определенный срок с определенной даты и на общем собрании принимается соответствующее решение, оформленное протоколом.

Приказ о предоставлении отпуска подписывается вторым учредителем, в который вносится дополнительная графа "уполномоченное лицо", т.к. по общему правилу форма Т-6 подписывается директором.

Для этого  в Уставе надо сделать оговорку, что форма с внесенными в нее изменениями в отношении иных работников общества не применяется.

Если же в Уставе не прописано право общего собрания участников о предоставлении генеральному директору отпуска, то он издает распоряжение на отпуск на себя сам, приблизительно по такой форме:

Убываю в отпуск без сохранения заработной платы с_____по______2014г.
Ольга Плоскова (автор вопроса)  5 баллов, г. Ялуторовск
14 октября 2014 в 19:06
Большое вам спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер