Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение займа от учредителя в ООО на УСН

14 октября 2014 в 16:53
Здравствуйте,

Ситуация следующая - ООО зарегистрировано в 2012 году, первично деятельность осуществлялась за счет беспроцентных займов, сейчас ООО ликвидируется.
Два учредителя по 50%.

Возможно ли воспользоваться пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, если есть два участника Общества с равными долями, и составить соглашение о прощении долга ООО с целью увеличения чистых активов от имени одного из участников Общества, чтобы избежать выплаты налога с суммы займа - или же надо сначала произвести увеличение процентов этого Участника до 100 процентов, и только потом списывать долг?

Сумма большая, выплатить ее со счета нет возможности.

Спасибо,

С уважением,
Наталия
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2014 в 17:01
Цитата (saez):Здравствуйте,

Ситуация следующая - ООО зарегистрировано в 2012 году, первично деятельность осуществлялась за счет беспроцентных займов, сейчас ООО ликвидируется.
Два учредителя по 50%.

Возможно ли воспользоваться пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, если есть два участника Общества с равными долями, и составить соглашение о прощении долга ООО с целью увеличения чистых активов от имени одного из участников Общества, чтобы избежать выплаты налога с суммы займа - или же надо сначала произвести увеличение процентов этого Участника до 100 процентов, и только потом списывать долг?

Сумма большая, выплатить ее со счета нет возможности.

Спасибо,

С уважением,
Наталия
Добрый день!
Доходы или нет?Прощение долга учредителем оформляют соглашением сторон. Наиболее благоприятная ситуация складывается, если доля учредителя, который выступил в роли заимодавца, более 50%. Здесь действуют нормы пп.11 п.1 ст.251 НК. А именно, в состав налогооблагаемых доходов прощенный займ не включается, а деньги считаются безвозмездно полученным имуществом.
Что же делать, если доля учредителя меньше 50%? В этом случае прощение долга учредителем, не приводящее к уплате налогов, также возможно. В этом случае в протоколе собрания собственников делается запись: «Учредитель прощает долг по займу в целях увеличения чистых активов». И полученный доход при расчете налога на прибыль также не учитывается. Основание – пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ.
В случае возникновения вопросов у налоговой инспекции можно дать такое пояснение: учредители побоялись угрозы ликвидации компании и не захотели уменьшать уставный капитал.

Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума.  Сентябрь 4th, 2012 

Еще один вариант: и я склонная с этим вариантом согласиться:
Предприятие применяет УСН (доходы минус расходы). По итогам полугодия списали заем учредителя с его согласия (Дт 66 Кт 84). Является ли эта сумма доходом?
Согласно ст. 346.15 НК РФ  налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Подпунктом 11 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Средства, которые получены по договору займа и остаются в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные. Если сторонами указанного соглашения являются организация и учредитель, доля которого в уставном капитале организации  составляет более 50 процентов, то применяется правило пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, и сумма прощенного долга не включается во внереализационные доходы (см., например, Письмо МФ РФ от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259).
Если же простивший долг учредитель владеет долей в УК в размере 50% и менее, то безвозмездно полученные средства подлежат налогообложению на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
Обратите внимание, в бухгалтерском учете сумма прощенного долга относится на прочие доходы организации как активы, полученные безвозмездно (счет 91), а не на нераспределенную прибыль (сч. 84). Основание – п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 32н.

Источник. Клерк.ру
14 октября 2014 в 17:05
Не очень поняла - даны два противоречивых ответа - в первом варианте можно избежать налогообложения, во втором - нельзя. Во втором не указано, что прощение произошло с целью увеличения чистых активов.

Итого - может ли Участник с долей 50% простить долг Обществу с целью увеличения чистых активов и избежать налогообложения (первый вариант)?

Если не может, то можно ли увеличить его долю до 100% и после этого простить долг Обществу с целью увеличения чистых активов и избежать налогообложения ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
14 октября 2014 в 17:09
Добрый день.
Kalitwa! При цитировании Вы можете указывать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Спасибо за понимание.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2014 в 17:18
Цитата (saez):Не очень поняла - даны два противоречивых ответа - в первом варианте можно избежать налогообложения, во втором - нельзя. Во втором не указано, что прощение произошло с целью увеличения чистых активов.

Итого - может ли Участник с долей 50% простить долг Обществу с целью увеличения чистых активов и избежать налогообложения (первый вариант)?

Если не может, то можно ли увеличить его долю до 100% и после этого простить долг Обществу с целью увеличения чистых активов и избежать налогообложения ?
Итого - может ли Участник с долей 50% простить долг Обществу с целью увеличения чистых активов и избежать налогообложения (первый вариант)? при ликвидации спорный вариант, при том что общество будет работать дальше - возможно, но опять спорно налоговики любят поспорить.
Если не может, то можно ли увеличить его долю до 100% и после этого простить долг Обществу с целью увеличения чистых активов и избежать налогообложения ? - тут вообще долгий и мучительный путь, во первых нужно вывести одного участника из общества  потом заключить договор цессии, тот кто вышел  уступает право требования долга тому  кто остался :-), а потом есть вариант письмом Минфина России от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/1/652
"...денежные средства, полученные российской организацией от своего учредителя - физического лица, владеющего 100%-ной долей в этом обществе, по договору займа, в случае если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, не учитываются для целей налогообложения прибыли этой организацией в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ." но опять таки все так спорно, ведь деньги получали тогда, когда он не владел 100% долями
14 октября 2014 в 17:21
Спасибо за Ваш ответ. Тот, кто выходит, никогда не вносил займы, видимо договор цессии не нужен.

По поводу работать дальше - можем списать в третьем квартале, а потом ликвидировать. А может и в первом, мы же только авансовый налог платили, а отчет только годовой планировался (если не ошибаюсь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер