Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование агентского договора в строительной организации

Варвара Орлова (автор вопроса)  115 баллов, г. Санкт-Петербург
14 октября 2014 в 21:37
Добрый вечер!
Наша фирма открылась недавно, будет заниматься строительством. В штате на данный момент только один директор, сейчас начинаем принимать на работу сотрудников и собираем документы для вступления в СРО. Появился заказчик, с которым хотелось бы заключить договор на строительство нежилых помещений. На данный момент, как я понимаю, мы не можем заключить договор подряда т.к нет членства в СРО. К работам хотим привлечь субподрядчиков.
В связи с этим хотели бы заключить агентский договор с заказчиком на поиск и подбор подрядчиков и поставщиков материалов, организацию их работы и т.д.
Как это выглядит по пунктам: заключили агентский договор, получили деньги от заказчика на работы плюс свое агентское вознаграждение, отправили деньги поставщикам и подрядчикам, поставщики поставили материалы, подрядчики выполнили работы. Мы получили документы: тов. накладные, счета-фактуры, КС-2,3 и пр документы на работы. Оформили отчет агента для заказчика, приложив документы поставщиков и подрядчиков. Входной НДС (от поставщиков и подрядчиков) отразили сначала в своей книге покупок, а потом в книге продаж, т.е.  - перевыставили сумму входного НДС в одной счет-фактуре заказчику. Со своего агентского вознаграждения заплатили НДС и налог на прибыль, также выставили счет-фактуру заказчику.
Вопрос: все это придется делать в первый раз поэтому не знаю точно все ли правильно я расписала или что-то не учла, подскажите пожалуйста, поделитесь опытом! всем заранее больше спасибо и букет цветов! Цветы
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2014 в 15:15
Добрый день!

Лично мне кажется, что заменить договор строительного подряда агентским договором не получится. Поскольку непонятно, кто в Вашей схеме будет предъявлять построенный объект госкомиссии...
Но этот вопрос Вами не поднят, и я его продолжать не буду.
Если хотите обсудить - задайте вопрос в новой теме. 

Цитата (Варвара Орлова):Как это выглядит по пунктам: заключили агентский договор, получили деньги от заказчика на работы плюс свое агентское вознаграждение, отправили деньги поставщикам и подрядчикам, поставщики поставили материалы, подрядчики выполнили работы. Мы получили документы: тов. накладные, счета-фактуры, КС-2,3 и пр документы на работы. Оформили отчет агента для заказчика, приложив документы поставщиков и подрядчиков...

Пока всё правильно.

Цитата (Варвара Орлова):...Входной НДС (от поставщиков и подрядчиков) отразили сначала в своей книге покупок, а потом в книге продаж, т.е. - перевыставили сумму входного НДС в одной счет-фактуре заказчику... 
Тут не так.
Счета-фактуры, полученные от субподрядчиков и перевыставленные заказчику ни в книге продаж, ни в книге покупок не регистрируете. Только в Журнале полученных и выставленных счетов-фактур.
В книге продаж регистрируете только свой счет-фактуру на сумму своего агентского вознаграждения.

Цитата (Варвара Орлова):Со своего агентского вознаграждения заплатили НДС и налог на прибыль, также выставили счет-фактуру заказчику...
Тут всё правильно.

Успехов!
Варвара Орлова (автор вопроса)  115 баллов, г. Санкт-Петербург
16 октября 2014 в 15:35
Спасибо вам огромное Александр!!!  вы - мой кумир на протяжении уже нескольких лет!!Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер