Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР задерживается

15 октября 2014 в 00:57
Добрый день,

Я ушла из отпуска по уходу за ребенком в декрет. Пока была в отпуске, компания приостановила свою деятельность и владелец принял решение о ликвидации. Бухучет ведет аутсорсинговая компания. Больничный мне открыли 25 июня 2014 г., я сразу подала документы но до сегодняшнего дня пособия не получила. Бухгалтерия сразу мне объявила, что на счету компании денег нет, и пособие будет переводить ФСС.  Бухгалтерия объясняет, что задержка происходит из-за  ФСС - бюрократическая структура, долгая проверка. Однако, как я выяснила, в течение всего лета бухгалтерия моим вопросом практически не занималась  - то нужна была справка за подписью владельца о том, что на счету компании нет денег, а его до сентября не было в Москве, теперь мне объяснили, что с них требуют то ли отчет, то ли баланс, без которого мне ничего не выплатят.  Суть вопроса - есть ли в моем случае какие-то сроки, оговоренные законодательством или мне так и ждать до бесконечности своего пособия?

Спасибо заранее!
Nataly S Консультант
15 октября 2014 в 01:25
Здравствуйте.
Цитата (olenataliya):Добрый день,

Я ушла из отпуска по уходу за ребенком в декрет. Пока была в отпуске, компания приостановила свою деятельность и владелец принял решение о ликвидации. Бухучет ведет аутсорсинговая компания. Больничный мне открыли 25 июня 2014 г., я сразу подала документы но до сегодняшнего дня пособия не получила. Бухгалтерия сразу мне объявила, что на счету компании денег нет, и пособие будет переводить ФСС.  Бухгалтерия объясняет, что задержка происходит из-за  ФСС - бюрократическая структура, долгая проверка. Однако, как я выяснила, в течение всего лета бухгалтерия моим вопросом практически не занималась  - то нужна была справка за подписью владельца о том, что на счету компании нет денег, а его до сентября не было в Москве, теперь мне объяснили, что с них требуют то ли отчет, то ли баланс, без которого мне ничего не выплатят.  Суть вопроса - есть ли в моем случае какие-то сроки, оговоренные законодательством или мне так и ждать до бесконечности своего пособия?

Спасибо заранее!
Судя по всему работодатель и далее будет тянуть время до момента ликвидации. Можете обратиться в прокуратуру, но результат все равно не гарантирован.

На всякий случай почитайте Выплата пособий после прекращения деятельности работодателя  , вдруг пригодится.
15 октября 2014 в 01:37
Спасибо за ответ.
 То есть мне остается только ждать? Никаких сроков в законодательстве не оговорено?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 октября 2014 в 01:41
Цитата (olenataliya):Спасибо за ответ.
 То есть мне остается только ждать? Никаких сроков в законодательстве не оговорено?
Оговорено, конечно.
Цитата (статья 15 закона 255-ФЗ от 29.12.2006):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
15 октября 2014 в 01:47
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер