Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

День увольнения работника приходится на воскресенье

15 октября 2014 в 07:15
Добрый день!
1С:8.2 (8.2.19.68) Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.74.2)

Бухгалтерия и отдел кадров работает по «пятидневке".
У сотрудника сменный график «сутки через трое», он уходит в отпуск с 06.10.по 19.10.
Первая смена после отпуска 20.10.
15.10. (СР) пишет заявление на увольнение с 19.10. (ВС) без отработки. Начальник не возражает. Поверьте, по-другому никак!!! Нам нужно уволить сотрудника именно 19-м числом. Сотрудник забирать заявление не будет.
Когда нам рассчитать и выдать трудовую книжку сотруднику - в пятницу 17.10???
Заранее, огромное спасибо, за ответ!!!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
15 октября 2014 в 10:58
День добрый, ссылаемся на статью 84.1 ТК РФ:
Цитата:Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
т.е. увольняете его пятницей и выдаете трудовую книжку и производите полный расчет с ним.
вот еще обсуждения посмотрите:
Дата увольнения работника, если день увольнения приходится на выходной
15 октября 2014 в 11:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
15 октября 2014 в 11:43
Цитата (Svetlana2013):Спасибо за ответ!
Еще ситуация: отпуск с 20.10.14 по 02.11.14 с последующим увольнением с 02.11.14.
Какой период взять для расчета компенсации :01.11.13-31.10.14 или 01.10.13-30.09.14
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
15 октября 2014 в 11:52
Спасибо за ответ!
А разве можно уволить в пятницу 17-го, если сотрудник 17-го еще в отпуске???
Irina Alexandrovna  101 балл, г. Сочи
15 октября 2014 в 12:09
Цитата (Svetlana2013):Спасибо за ответ!
А разве можно уволить в пятницу 17-го, если сотрудник 17-го еще в отпуске???
Добрый день!
Если работодатель не возражает против увольнения работника 17.10, то 17.10. будет последним рабочим днем работника. В этот день он может ознакомиться с приказом, забрать заполненную трудовую книжку и получить полный расчет.
15 октября 2014 в 14:15
Спасибо!
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
15 октября 2014 в 17:23
Добрый день!

Иногда увольнение может выпасть на выходной день. 

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Если этот сотрудник работал по графику пятидневной рабочей недели, то уволить его Вы должны понедельником.

Цитата:Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.



Если работал по графику - в выходной день.

Вопрос: 

Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?


Цитата:Федеральная служба по труду и занятости
ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2012 года N 863-6-1

[О дне окончательного расчета с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, при прекращении трудового договора в случае, когда его последний рабочий день приходится на выходной или нерабочий праздничный день]

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня в том числе, выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Заместитель начальника
Правового управления
А.П.Емельянов 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер