Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при продаже продукции собственного производства через магазин на ЕНВД

15 октября 2014 в 07:19
Добрый день! Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: Предприятие(ООО) по производству безалкогольных напитков(система налогообложения ОСНО),имеет торговую точку (система налогообложения ЕНВД),ККТ не применяется. В сентябре м-це на торговую точку отписана газ.вода(операция выполнена реализация). Начислен НДС (отражено в книге продаж),реализация включена в доходы по ОСНО. Выполнены проводки 62/90.01,90.03/68.2,на сч 62 образовалась задолженность магазина перед предприятием, какими проводками можно закрывать сч 62 и распространяется ли Положение о ведении кассовых операций (лимит расчетов) ,если закрывать 50/62 ? С уважением.Ирина
Александр Лавров Консультант
15 октября 2014 в 19:42
Добрый день.
Извините, ничего не понимаю. Торговая точка - это что, отдельное юрлицо?
Или это подразделение Предприятия?
16 октября 2014 в 05:17
Здравствуйте, Александр! Торговая точка-это подразделение предприятия, система налогообложения-ЕНВД(торговля смешанными товарами без применения кассового аппарата)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
16 октября 2014 в 06:52
Тогда не понимаю:
1) как вообще можно применять счет 62 в этом случае? Ведь торговая точка просто составляет часть предприятия - т.е. никакой дебиторской задолженности нет и быть не может! И уж точно не может быть расчетов с магазином как с покупателем!
2) на каком основании применяется ЕНВД. При реализации продукции собственного производства оснований для применения ЕНВД нет - это следует из определения розничной торговли, приведенного в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ. Эту точку зрения поддерживают как Минфин России (Письма Минфина России от 25.03.2010 N 03-11-06/3/45, от 30.04.2009 N 03-11-09/157, от 26.01.2010 N 03-11-06/3/25), так и суды (Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 655-О, Постановления ФАС Уральского округа от 25.03.2009 N Ф09-1505/09-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2009 N А28-7811/2008-302/11).
16 октября 2014 в 07:24
Александр, дело в том, что магазин торгует не только продукцией собственного производства, основная часть товара приходит от сторонних поставщиков, а для того, чтобы магазин не ушел с ЕНВД, я провела реализацию. Выходит ,чтобы магазин не ушел с ЕНВД, нужно проводить реализацию через перекупщиков?
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 02:06
Добрый день.
Простите, при чем тут это? И как магазин может уйти с ЕНВД, если Вы этого не хотите?
Я лишь говорю о том, что при продаже продукции собственного производства ЕНВД применяться не может. В принципе не может.
Ну и еще раз повторю - никакой реализации своему подразделению тоже не может быть. Потому что это именно Ваше подразделение - то есть в данном случае это просто перекладывание товаров из одного кармана в другой.
17 октября 2014 в 08:04
Здравствуйте, Александр! Вы меня извините, я ,видимо, немного запуталась, но как я понимаю ,я должна на сумму отпущенной продукции в розницу начислить НДС и включить данную сумму в доходы от основного вида деятельности, если да ,то каким документом оформить и какие проводки выполнить

41.12/90.01
90.02/43
90.03/68.2 ???
с уважением Ирина
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 21:19
Добрый день.
По поводу документа - это новый вопрос для новой темы.
И по проводкам. Уточню: я пишу проводки при продаже магазином продукции стороннему лицу.
Проводки такие:
Дт 62 Кт 90-1;
Дт 90-3 Кт 68-НДС;
Дт 90-2 Кт 43.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер