Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при перечислении авансовых платежей

15 октября 2014 в 10:36
Добрый день! Мы из Крыма и никак не можем понять смысл "зачет по НДС по авансу"? Просим разъяснить на примере: Мне поставщик (без договора) выписал счет на оплату 15 сентября на сумму 118 000,00руб в т.ч НДС 18 000,00руб. Мы оплатили всю сумму 16 сентября. Товар отгрузили 5 октября и счет-фактуру выписали 5 октября.   Когда я должна возместить НДС ( занести в книгу приобретения)? Если можно то на примерах для "чайников" Спасибо.
Зотова  192 балла, г. Москва
15 октября 2014 в 10:43
Здравствуйте.

Если у Вас есть сч.ф. на аванс от поставщика (можете потребовать у него), Вы можете воспользоваться вычетом уже в 3-ем квартале, если такого документа у Вас нет, то на основании сч.ф. на товары полученные в 4 квартале.
15 октября 2014 в 11:03
Цитата (Зотова):Здравствуйте.

Если у Вас есть сч.ф. на аванс от поставщика (можете потребовать у него), Вы можете воспользоваться вычетом уже в 3-ем квартале, если такого документа у Вас нет, то на основании сч.ф. на товары полученные в 4 квартале.
Здравствуйте. Нет сч.ф  по оплате нет. Они обязаны выписать по оплате? Я могу потребовать? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 октября 2014 в 11:14
Цитата (byxnc):
Цитата (Зотова):Здравствуйте.

Здравствуйте. Нет сч.ф  по оплате нет. Они обязаны выписать по оплате? Я могу потребовать? Спасибо.

Поставщик при получении аванса (если он, конечно, является плательщиком НДС) обязан начислить НДС с авансов полученных и оплатить его в бюджет, по расчетной ставке 18%. Вы на основании договор+сч.ф. на аванс от поставщика имеете право принять к вычету НДС с суммы перечисленной предоплаты. В графе наименование товаров(работ, услуг) будет указано, предоплата по договору....от.....
15 октября 2014 в 11:22
Спасибо. А с 1 октября авансы уже не учитываются? должно быть обязательно 2 события и оплата и получение?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 октября 2014 в 11:25
Цитата (byxnc):Добрый день! Мы из Крыма и никак не можем понять смысл "зачет по НДС по авансу"? Просим разъяснить на примере: Мне поставщик (без договора) выписал счет на оплату 15 сентября на сумму 118 000,00руб в т.ч НДС 18 000,00руб. Мы оплатили всю сумму 16 сентября. Товар отгрузили 5 октября и счет-фактуру выписали 5 октября.   Когда я должна возместить НДС ( занести в книгу приобретения)? Если можно то на примерах для "чайников" Спасибо.
Доброго вам дня. Применить вычет по авансу выданному это право а не обязанность покупателя. Для этого должны выполняться определенные условия, а именно:

предъявление налога поставщиком;

аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;наличие счета-фактуры;наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

если у вас хоть одно условие не выполняется, принять аванс к вычету вы не можете.
15 октября 2014 в 11:27
Цитата (byxnc):Спасибо. А с 1 октября авансы уже не учитываются? должно быть обязательно 2 события и оплата и получение?

Дважды воспользоваться вычетом не получится. Если Вы не воспользуетесь вычетом в 3-ем квартале на основании сч.ф. на аванс выданный, то Вы сможете им воспользоваться в 4-м квартале на основании сч.ф. на товары полученные. Но только один раз. Выбирайте, когда Вам удобнее.
15 октября 2014 в 11:43
Добрый день. Все условия выполнены:
аванс перечислен согласно счета на оплату(т.е разового договора) скажем точнее не аванс, а полностью сумма согласно счета на оплату 15 сентября;
сумма перечислена через р/счет 16 сентября;
счет на оплату является  договором?
Могу я требовать счет-фактуру? имеют право мне отказать в ее выдаче? Если я оплатила полностью сумму согласно счета на оплату -это аванс? когда я могу учеть к вычету НДС как покупатель?
Спасибо.

Цитата (Важный бух):Доброго вам дня. Применить вычет по авансу выданному это право а не обязанность покупателя. Для этого должны выполняться определенные условия, а именно:

предъявление налога поставщиком;

аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;наличие счета-фактуры;наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

если у вас хоть одно условие не выполняется, принять аванс к вычету вы не можете.
15 октября 2014 в 12:22

Вот этот момент очень важен. У вас в договоре он оговорен ?
15 октября 2014 в 12:32
Цитата (Важный бух):наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

счет на оплату является договором? (в украине считался разовым договором)
15 октября 2014 в 12:49
Цитата (byxnc):
Цитата (Важный бух):наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

счет на оплату является договором? (в украине считался разовым договором)
Нет в данной ситуации счет не считается договором.  Должен быть именно двусторонний подписанный договор в котором было бы обговорено данное условие.
15 октября 2014 в 15:50
договор должен быть обязательно даже на разовую сделку?
Если мы оплатили полностью по счету -это является авансовым платежом?
15 октября 2014 в 15:54
Авансовым платежом является  конечно, а вот право  на вычет НДС с аванса выданного,  отсутствие договора, в котором предусмотрено перечисление аванса в счет предстоящей поставки , не дает.
15 октября 2014 в 18:06
Спасибо за помощь.
Цитата (Важный бух):Авансовым платежом является  конечно, а вот право  на вычет НДС с аванса выданного,  отсутствие договора, в котором предусмотрено перечисление аванса в счет предстоящей поставки , не дает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер