Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отсутствие документов покупателя при встречной проверке

15 октября 2014 в 11:42
Пришло требование подтверждающих документов из налоговой нашего покупателя.Сделка была в 12 году.Я там еще не работала.
Найти документы не смогли. Покупатель отказывается ставить печать,ссылаясь на потоп и потерю своих документов.Что будет и какой штраф будет на нас наложен?
Ольга Матвеева Модератор
15 октября 2014 в 12:01
Цитата (upakk1):Пришло требование подтверждающих документов из налоговой нашего покупателя.Сделка была в 12 году.Я там еще не работала.
Найти документы не смогли. Покупатель отказывается ставить печать,ссылаясь на потоп и потерю своих документов.Что будет и какой штраф будет на нас наложен?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
15 октября 2014 в 12:18
Добрый день.
Цитата:Пришло требование подтверждающих документов из налоговой нашего покупателя

Вам пришло требование? Проверяют вашего покупателя? У вас нет накладной ТОРГ-12 с его подписью? У него тоже нет экземпляра этой накладной - а что он на проверку предоставил? В требовании указана конкретно эта накладная?
Цитата:Что будет
Зависит от того, что вы ответите на вопросы выше.
Цитата:какой штраф будет на нас наложен
п. 1 ст. 126 НК РФ взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 октября 2014 в 12:26
Здравствуйте!
Волновалась и не поздоровалась.Извините.
Спасибо за скорый ответ.
Нет накладной ТОРГ-12.Покупатель ее не подписывает.Свой экземпляр не дает,так как у них был потоп якобы.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
15 октября 2014 в 12:31
Цитата (upakk1):Здравствуйте!
Волновалась и не поздоровалась.Извините.
Спасибо за скорый ответ.
Нет накладной ТОРГ-12.Покупатель ее не подписывает.Свой экземпляр не дает,так как у них был потоп якобы.
Добрый день!

Вам будет штраф в 200 ру. (уже писали выше) так же налоговая может не принять у  вас эту реализацию в доход (что на грани фантастики)  :-) Возьмите  у покупателя официальное письмо о том, что был потом и тд и тп
15 октября 2014 в 13:14
Здравствуйте!
Понятно.Спасибо большое..Покупатель не дает письмо.Вы говорит не налоговая.Не дадим!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
15 октября 2014 в 13:43
Цитата (upakk1):Здравствуйте!
Понятно.Спасибо большое..Покупатель не дает письмо.Вы говорит не налоговая.Не дадим!
Тогда ваша задача отправить ему по почте официальный запрос "О предоставление копии документов" с описью вложения и уведомлением в получении :-) а потом пишите поясниловку в налоговую, т.к из-за невнимательности бухгалтера менеджера директора да хоть кого угодно второй экземпляр накладной такой=то от такого числа на такую сумму выписанную на такого-то клиента, подписан не был, прилагаете копию накладной со своими печятями, повторно накладную клиент подписывать отказывается и прикладываете отправленное письмо, дескать не реагирует он на нас :-) тогда вам и штрафа в 200 руб не будет
только странно, чтобы клиент сам себе расход занижал :-)
15 октября 2014 в 13:48
Спасибо большое за подробную инструкцию.Постараюсь все сделать,как Вы пишите.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
15 октября 2014 в 13:52
Цитата:Нет накладной ТОРГ-12.Покупатель ее не подписывает.Свой экземпляр не дает,так как у них был потоп якобы.
Так то я больше вопросов задала, но вы на них не ответили, ну да ладно, погадаем на кофейной гуще.
Проверка по НДС же?
Ну нет и нет, предоставьте СФ, если в требовании конечно не указана конкретно эта накладная.
Без каких либо пояснений почему вы ее не предоставляете - 99% что не заметят, 1% что оштрафуют на 200 рублей.
Если в требовании указана именно эта накладная с номером и датой, варианты есть:
если груз отправляли ТК, то у вас должна быть экспедиторская расписка;
если доки отправляли почтой контрагенту, то могли остаться следы в виде описи вложений или реестра отправленной корреспонденции, т.е. вы сможете доказать, что груз отправлен или что вы сделали все, для того, чтобы получить оригиналы подписей на документах.
В конце концов предоставьте без подписей контрагента - у него же НДС с вычета снимут, а не у вас.
Вас по этим документам никто проверять не будет - ваш инспектор сгребет их у кучку не глядя и отправит в ИФНС контрагента, инспектор в которой проверяет не вас, а вашего контрагента, до вас ему нет никакого дела.
15 октября 2014 в 14:52
Извините.Я наверное невнимательно ответила.В требовании накладная не указана.
"1.01 - Договор (контракт, соглашение), Дата начала периода 01.01.2012, Дата окончания периода 31.12.2012 1.02 - Товарная накладная, Дата начала периода 01.01.2012, Дата окончания периода 31.12.2012 1.03 - Акт сверки расчетов с поставщиками (покупателями), Дата начала периода 01.01.2012, Дата окончания периода 31.12.2012 "
Мы упрощенцы,без счет-фактуры и НДС работаем.
За товаром они приезжали сами.Значит,что-то они должны были оставить...Я догадываюсь,что оставили доверенность(если найдем)от другого юр.лица. На которого,они изначально брали счет,а оплатили,через другое ООО.
Попробую через ТК поискать следы.
Спасибо Вам большое за подробное описание и помощь. 
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
16 октября 2014 в 10:46
Цитата (upakk1):
За товаром они приезжали сами.Значит,что-то они должны были оставить...Я догадываюсь,что оставили доверенность(если найдем)от другого юр.лица. На которого,они изначально брали счет,а оплатили,через другое ООО.

У Вас сохраняются счета на оплату для покупателей в базе?Можно по счетам на оплату посмотреть .
Возможно и накладная оформлена на это другое  ЮЛ.
16 октября 2014 в 23:07
В том то и дело,что накладной в 1С и духу нет.Работали наемные менеджеры.Отгрузка проходила в дни переезда и все..Не найти ничего...
zolga  541 балл
20 октября 2014 в 11:14
Здравствуйте!очень странно, что они не подтверждают вашу копию документа. Ведь они в программе этот товар оприходовали на сч .41  по вашей накладной и проверить наименование и количество товара и его цену не представляет ни какой трудности. У них и компы накрылись? Тогда как они будут подтверждать свои затраты? они в первую очередь должны быть заинтересованы. Я согласна с предыдущими ответами- отсылайте за своей подписью и печатью и пишите, что это копия.
Галина_27  6 214 баллов, г. КомиРесп
22 октября 2014 в 03:27
Добрый день.
Zolga, пожалуйста, будьте аккуратнее в рассуждениях о действиях контрагента фирмы, где работает автор вопроса
Цитата (zolga):Здравствуйте!очень странно, что они не подтверждают вашу копию документа. Ведь они в программе этот товар оприходовали на сч .41  по вашей накладной и проверить наименование и количество товара и его цену не представляет ни какой трудности. У них и компы накрылись? Тогда как они будут подтверждать свои затраты? они в первую очередь должны быть заинтересованы.
Вы находитесь на грани нарушения Правил форума Бухонлайн. За нарушение тему могут заблокировать и автор вопроса не получит больше ответов от форумчан.
Посмотрите раздел 4 п.5 Правил. Кроме этого, помимо блокировки темы, модератор и Вам может вынести предупреждение, думаю Вам это не нужно.

Автору вопроса.
Naaatta полностью ответила на Ваш вопрос, рекомендую Вам воспользоваться. 
Не нужно слишком привлекать внимание и писать, что-то вроде "по недосмотру такого-такого", от Вас этого не требуют. Для себя Вы можете подстраховаться  и направить письмо в адрес контрагента сейчас.
Для налоговой, думаю, вполне будет достаточно, что Вы представите документ (заверенную копию) и просто укажите в сопроводе, что предоставляете имеющиеся в отношении контрагента документы. Вас скорее всего и не спросят об отсутствии подписи. Если спросят, тогда будете думать, что ответить. Но "наговаривать на себя" я бы не стала.
Naaatta Вам очень хорошо и предельно ясно все написала.
Добавлю, что если проводится выездная налоговая проверка, отсутствие и потеря документов, в результате потопа не является препятствием для её проведения. При отсутствии документов налоговый орган предложит налогоплательшику восстановить учёт, если налогоплательщик этого не сделает в установленные законом сроки налоговый орган,  сможет применить в отношении налогоплательщика расчетный метод при исчислении его налоговых обязательств.
22 октября 2014 в 08:49
Цитата (zolga):Здравствуйте!очень странно, что они не подтверждают вашу копию документа. Ведь они в программе этот товар оприходовали на сч .41  по вашей накладной и проверить наименование и количество товара и его цену не представляет ни какой трудности. У них и компы накрылись? Тогда как они будут подтверждать свои затраты? они в первую очередь должны быть заинтересованы. Я согласна с предыдущими ответами- отсылайте за своей подписью и печатью и пишите, что это копия.
Здравствуйте!
Спасибо большое.
Да,очень  странно и обидно.Я все отправила как есть,без их печати и со своими комментариями.Мол,не подписали,акт о потоплении не дают.Вот теперь сижу трясусь,жду реакцию.Впервые у меня все это..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер