Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение таблицы 2 в форме 4-ФСС, если пособие начислено, но не выплачено

15 октября 2014 в 11:51
Здравствуйте, уважаемые!
Очень прошу помочь разобраться:
Сегодня с сотрудником ФСС вышел небольшой спор о заполнении Табл.2 Раздела I.
На нашем предприятии (УСНО) большая задолженность по з/п и прочим соц. выплатам. На р/счете картотека (инкассовые там надолго зависли). Пособия по временной нетрудоспособности начисляются (что отражается по строкам 1 и 2 Табл. 3), но пока не выплачиваются. Соответственно я их не указываю в табл. 2, т.к. смущают названия "Расходы по обяз. соц. страх...." и "Выплата пособий". Мы применяем кассовый метод признания расходов и доходов и в Бух. учете и в Налоговом учете, т.е. пока деньги не перечислены/выданы налом - расхода нет. Специалист ФСС очень настаивает, чтобы я эти пособия все показала сейчас в табл. 2 и, соответственно в строке 15 Табл. 1 (в 3 мес.). Один из ее доводов, который меня заставил серьезно задуматься - "срок признания листка врем. нетруд-сти 6 мес". А у нас есть несколько апрельских больничных. В Порядке заполнения 4-ФСС толком ничего не сказано о подобном случае.
Я боюсь, что "а вдруг" мы будем вынуждены в итоге просить перечислить ФСС эти пособия на лицевые счета наших сотрудников. Мне выдали на этот случай огроменный список документов, которые нужно подготовить для камеральной проверки в связи с таким запросом. Этот перечень мы не сможем удовлетворить в части бух. док-в (а именно КУДиР, т.к. бух. учет у нас уже 9мес. как наладиться не может), поэтому с таким обращением все откладываем. Да и вообще чем мы будем подтверждать расходы, если эти пособия мы не выплатили? Или потом, при случае с лицевыми счетами, чем доказывать, что отраженные суммы на самом деле не выплатили?
4-ФСС вынуждена заполнять вручную на сайте ФСС в личном кабинете, поэтому не знаю даже как бы мне 1с ЗУП вывела в такой ситуации.
Я не права, что-то путаю и "смешиваю мух с котлетами"?
Помогите пожалуйста, кто чем может!
Nataly S Консультант
16 октября 2014 в 11:25
Цитата (Ann_sun):Здравствуйте, уважаемые!
Очень прошу помочь разобраться:
Сегодня с сотрудником ФСС вышел небольшой спор о заполнении Табл.2 Раздела I.
На нашем предприятии (УСНО) большая задолженность по з/п и прочим соц. выплатам. На р/счете картотека (инкассовые там надолго зависли). Пособия по временной нетрудоспособности начисляются (что отражается по строкам 1 и 2 Табл. 3), но пока не выплачиваются. Соответственно я их не указываю в табл. 2, т.к. смущают названия "Расходы по обяз. соц. страх...." и "Выплата пособий". Мы применяем кассовый метод признания расходов и доходов и в Бух. учете и в Налоговом учете, т.е. пока деньги не перечислены/выданы налом - расхода нет. Специалист ФСС очень настаивает, чтобы я эти пособия все показала сейчас в табл. 2 и, соответственно в строке 15 Табл. 1 (в 3 мес.). Один из ее доводов, который меня заставил серьезно задуматься - "срок признания листка врем. нетруд-сти 6 мес". А у нас есть несколько апрельских больничных. В Порядке заполнения 4-ФСС толком ничего не сказано о подобном случае.
Читаем закон 255-ФЗ:
Цитата:Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. 
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Срок 6 мес. установлен для взаимоотношений между застрахованным лицом (работником) и страхователем (работодателем), но не для взаимоотношений
между страхователем и страховщиком (ФСС). То есть если работник не пропустил срок 6 мес. и принес документы работодателю, то пособие придется начислить.
По взаимоотношениям между работодателем и ФСС срок исковой давности 3 года.
Тем не менее ФСС вольно трактует закон и считает, что пособия должны быть отражены в отчетности не позднее 6 мес., а если позднее, то "поезд ушел".

Цитата:Я боюсь, что "а вдруг" мы будем вынуждены в итоге просить перечислить ФСС эти пособия на лицевые счета наших сотрудников. 

ФСС не станет выделять деньги страхователям, чьи счета находятся «на картотеке»
16 октября 2014 в 11:55
Nataly S, насчет 6 месяцев были подозрения на это, но сомневалась. Благо, смотрю не я одна так думаю/трактую 255ФЗ. Спасибо, что развеяли сомнения.
А насчет возмещения на наш р/сч - нет-нет, знаю, что на наш счет ФСС и не возместит ничего...я писала про лицевые счета сотрудников, когда у работодателя-картотека, т.е. минуя нас чтобы ФСС перевел нашим работникам эти пособия.

Звонила вчера в ФСС областной столицы, начальник отдела придерживается того же мнения, что и специалист терр. ФСС. Говорит, что если таки мы эти пособия выплатить не сможем, то в промежуточной их нужно будет просто убрать из табл. 2. Правда как тогда скорректируется долг наш перед ФСС? В общем не знаю...запуталась уже.

Если бы спец-ст ФСС не брыкалась на мое "давайте я напишу оф. запрос вашим юристам", то с письменным ответом на такой запрос я бы спокойно сделала по их воле. А решение суда и вовсе развеяло бы все сомнения... а так...ощущение, что придется сделать как просит ФСС без подстраховок и "будь что будет" Грустный
Nataly S Консультант
16 октября 2014 в 12:25
Цитата (Ann_sun):
Если бы спец-ст ФСС не брыкалась на мое "давайте я напишу оф. запрос вашим юристам", то с письменным ответом на такой запрос я бы спокойно сделала по их воле. А решение суда и вовсе развеяло бы все сомнения... а так...ощущение, что придется сделать как просит ФСС без подстраховок и "будь что будет" Грустный
Вам не нужно согласовывать со специалистами ФСС возможность или целесообразность запроста. Просто напишите письмо и ждите ответа, таким образом Вы подстрахуете себя при возможных придирках со стороны ФСС в будущем. Не секрет, что сидящие за соседними столами ревизоры ФСС могут иметь противоположные мнения на один и тот же вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер