Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара после составления авансового отчета

Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
15 октября 2014 в 12:38
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мы выдали деньги в подотчет директору на хоз расходы организации. Он их тратит, составляет авансовые отчеты, но мы не каждый раз выдаем ему деньги, а один раз выдали и по авансовым отчетам у него просто тянется остаток. Теперь сама проблема. После составления одного из АО часть товара пришлось вернуть продавцу. Как теперь оформить этот возврат? Нужно обязательно вносить деньги в кассу или можно также оставить хвостом в подотчете?
НКК Консультант
16 октября 2014 в 08:57
Цитата (Karitti):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мы выдали деньги в подотчет директору на хоз расходы организации. Он их тратит, составляет авансовые отчеты, но мы не каждый раз выдаем ему деньги, а один раз выдали и по авансовым отчетам у него просто тянется остаток. Теперь сама проблема. После составления одного из АО часть товара пришлось вернуть продавцу. Как теперь оформить этот возврат? Нужно обязательно вносить деньги в кассу или можно также оставить хвостом в подотчете?
Добрый день!

Считаю, что возврат продавцу товара, приобретенного организацией через подотчетное лицо, является самостоятельным фактом хозяйственной жизни (ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете"), не связанным с расчетами между организацией и ее подотчетным лицом по выданным ему под отчет средствам.
Т.е. наличные, возвращенные продавцом товара уполномоченному представителю покупателя (пусть им и выступает подотчетное лицо) в обязательном порядке сдаются представителем в кассу организации-покупателя без какой-либо привязки к расчетам с этим же лицом по ранее выданным под отчет средствам.
Иной подход может привести к наложению штрафа по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
16 октября 2014 в 09:41
Цитата (НКК):
Цитата (Karitti):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мы выдали деньги в подотчет директору на хоз расходы организации. Он их тратит, составляет авансовые отчеты, но мы не каждый раз выдаем ему деньги, а один раз выдали и по авансовым отчетам у него просто тянется остаток. Теперь сама проблема. После составления одного из АО часть товара пришлось вернуть продавцу. Как теперь оформить этот возврат? Нужно обязательно вносить деньги в кассу или можно также оставить хвостом в подотчете?
Добрый день!

Считаю, что возврат продавцу товара, приобретенного организацией через подотчетное лицо, является самостоятельным фактом хозяйственной жизни (ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете"), не связанным с расчетами между организацией и ее подотчетным лицом по выданным ему под отчет средствам.
Т.е. наличные, возвращенные продавцом товара уполномоченному представителю покупателя (пусть им и выступает подотчетное лицо) в обязательном порядке сдаются представителем в кассу организации-покупателя без какой-либо привязки к расчетам с этим же лицом по ранее выданным под отчет средствам.
Иной подход может привести к наложению штрафа по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер