Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете начислений по договорам ГПХ

15 октября 2014 в 13:08
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение аудитора как нужно отражать проводки по договорам ГПХ: через счет 70 или через счет 76.05. Я считаю, что если начисляются страховые взносы и НДФЛ с этих сумм, значит они должны отразиться на счете 70. Допустимо ли вообще отражать суммы начислений по договорам ГПХ на счете 76.05 и в каких случаях?
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
15 октября 2014 в 13:47
Цитата (Anyuta1991):Добрый день! Хотелось бы услышать мнение аудитора как нужно отражать проводки по договорам ГПХ: через счет 70 или через счет 76.05. Я считаю, что если начисляются страховые взносы и НДФЛ с этих сумм, значит они должны отразиться на счете 70. Допустимо ли вообще отражать суммы начислений по договорам ГПХ на счете 76.05 и в каких случаях?
Здравствуйте.  Позволю себе с вами не согласиться. Если следовать Инструкции к плану  счетов, то счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен только для ведения расчетов с сотрудниками по оплате труда, а  исполнителя  по ДГПХ сотрудником признать нельзя.

Поэтому используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 

Страховые взносы и НДФЛ здесь никакой роли не играют. Вы же не учитываете арендатора авто на счете 70, хоть и являетесь налоговым агентом отношении НДФЛ с его дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер