Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма налога по ЕНВД за 3-й квартал

15 октября 2014 в 14:28
Добрый день! ИП без наемных работников,площадь торгового зала 5 кв.м. Заплатила в ПФР 5183р. 14 октября. Сумма единого налога 1800*1,672*0,85*(5+5+5)=38372,4*15%=5755,86р
5755.86-5183=572,86р.? или 5755,86р.? т.к.  не заплатила  до конца 3 квартала...,тогда напрашивается вопрос на Основании чего???Заранее благодарю
Гражданка Шилова  166 625 баллов
15 октября 2014 в 15:43
Цитата (Тарапша):Добрый день! ИП без наемных работников,площадь торгового зала 5 кв.м. Заплатила в ПФР 5183 р. 14 октября. Сумма единого налога 1800*1,672*0,85*(5+5+5)=38372,4*15%=5755,86р
5755.86-5183=572,86р.? или 5755,86р.? т.к.  не заплатила  до конца 3 квартала...,тогда напрашивается вопрос на Основании чего???Заранее благодарю
Здравствуйте!
Читаем  Налоговый кодекс РФ
Цитата:Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата:Статья 346.30. Налоговый период
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
На уплаченную сумму сможете уменьшить налог 4 квартала.
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
15 октября 2014 в 16:05
Цитата (Тарапша):Добрый день! ИП без наемных работников,площадь торгового зала 5 кв.м. Заплатила в ПФР 5183р. 14 октября. Сумма единого налога 1800*1,672*0,85*(5+5+5)=38372,4*15%=5755,86р
5755.86-5183=572,86р.? или 5755,86р.? т.к.  не заплатила  до конца 3 квартала...,тогда напрашивается вопрос на Основании чего???Заранее благодарю
На мой взгляд вопрос спорный, желатильно конечно уменьшать  ЕНВД за тот квартал, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
ссылка:   Минфин разъяснил, как предпринимателю, не имеющему персонала, уменьшить ЕНВД на страховые взносы
ссылка: Страховые взносы, уплаченные в фиксированном размере, уменьшают ЕНВД за тот квартал, в котором они были уплачены
Но есть и  и противоположное мнение например письмо: 
Минфин России в Письме от 26.04.2013 №03-11-11/14780 
в котором говорится:
Соответственно, если индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, уплатил фиксированный платеж до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за I квартал 2013 г. (до 25 апреля 2013 г.), то такой предприниматель вправе учесть сумму указанного платежа при расчете единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 г.

Вывод: Решать Вам, спорить с налоговой инспекцией или нет.
Фагот  286 баллов, г. Краснодар
16 октября 2014 в 16:41
У нас была такая ситуация. ИП без наемных работников заплатил в ПФР платеж за 3 квартал 15 октября. 20 октября он подал декларацию за 3 кв, уменьшенную на сумму платежа в пфр. Налоговая только прислала письмо с просьбой подтвердить платеж в пфр копией платежного поручения. Ездили в ИФНС, там сказали, то он МОЖЕТ уменьшить налог ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов, если они (взносы) были уплачены ДО подачи декларации. Больше к нам у налоговой вопросов не было. Но это правило действует лишь для ИП без наемного труда. Хотя лучше все платить вовремя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер