Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежеквартальные платежи по налогу на прибыль

15 октября 2014 в 14:42
Здравствуйте скажите пожалуйста, мы МФО платим ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, так как доходы не превышали 3 млн. руб. в 1 и 2 квартале, с 3 квартала доходы превысили стали (4,5 млн. за 3 квартал) что мне делать? Должна ли я делать сейчас ежемесячные авансовые платежи? Ведь перейти я могу или уведомить в этом налоговую только с конца года.
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2014 в 13:01
Добрый день!
Цитата (Natysia):Здравствуйте скажите пожалуйста, мы МФО платим ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, так как доходы не превышали 3 млн. руб. в 1 и 2 квартале, с 3 квартала доходы превысили стали (4,5 млн. за 3 квартал) что мне делать? Должна ли я делать сейчас ежемесячные авансовые платежи? Ведь перейти я могу или уведомить в этом налоговую только с конца года.
Вы должны начинать уплачивать ежемесячные авансовые платежи, начиная с месяца, следующего за тем, в котором выручка превысила 1 млн. руб.

Поскольку сентябрь или август уже прошли, в любом случае Вы должны начать платить с октября.
Т.е. до 28 октября Вы должны заплатить квартальный авансовый платеж за 3 квартал и ежемесячный за октябрь (в размере 1/3 от квартального).
В декларации за 9 месяцев составите соответствующий расчет этих ежемесячных платежей.

Уведомлять ни о каком "переходе" не следует. Поскольку Вы никуда не переходите.
Очевидно Вы путаете переход на уплату ежемесячных авансовых платежей , исходя из фактической прибыли. Это совсем другая система. В ней надо декларации подавать ежемесячно и платить до 28 числа следующего месяца, но уже реальную сумму налога.
Перейти на такую систему авансовых платежей, действительно можно только с начала года. Но этот переход добровольный.

А до конца года у Вас и выбора нет - только ежемесячные авансовые платежи в размере 1/3 от квартальной суммы:
- 4 квартал и 1-й следующего года - 1/3 от квартальной суммы за 3 квартал (по декаларации за 9 месяцев);
- 2 квартал - 1/3 от квартальной суммы 1-го квартала;
- 3 квартал - 1/3 от квартальной суммы 2-го квартала.

И так, пока с даты регистрации организации не пройдут 4 полных квартала. После этого будете сравнивать уже со средней выручкой за квартал за предыдущие 4 квартала. Если не превысит 10 млн, снова перейдете на уплату только квартальных авансовых платежей.

Успехов!
22 октября 2014 в 07:23
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер