Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право организация заниматься обучением?

Аспиринка (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 15:46
Добрый день!
Наша организация занимается оптовой торговлей уникальной медицинской техники.
Прежде чем использовать эту мед. технику в своей практике сотрудник медучреждения должен обучиться работе с ней. Раньше таким обучением мы занимались непосредственно в клинике покупателя на его оборудовании (у нас эта деятельность проходит как "консультационные услуги"). Теперь для привлечения большего числа покупателей мы решили приобрести свое оборудование и проводить такое обучение у себя. Основной вид деятельности у нас-оптовая торговля мед. техникой.
Теперь вопросы:
1. Имеем ли мы право вообще заниматься таким обучением? (У нас есть дополнительный вид деятельности: 80.42 образование для взрослых и прочее образование не вкл. в др. групп; 85.14 прочая деят-ть по охране здоровья и 85.12 врачебная практика). Лично я думаю, что имеем, но смущат то, что после такого обучения компания-изготовитель (нерезидент) выдает именной сертификат "ученику". Лицензии на обучение у нас нет.
Вопрос удалён модератором.
Буду очень благодарна за ответы.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 октября 2014 в 16:12
Цитата (Аспиринка):Добрый день!
Наша организация занимается оптовой торговлей уникальной медицинской техники.
Прежде чем использовать эту мед. технику в своей практике сотрудник медучреждения должен обучиться работе с ней. Раньше таким обучением мы занимались непосредственно в клинике покупателя на его оборудовании (у нас эта деятельность проходит как "консультационные услуги"). Теперь для привлечения большего числа покупателей мы решили приобрести свое оборудование и проводить такое обучение у себя. Основной вид деятельности у нас-оптовая торговля мед. техникой.
Теперь вопросы:
1. Имеем ли мы право вообще заниматься таким обучением? (У нас есть дополнительный вид деятельности: 80.42 образование для взрослых и прочее образование не вкл. в др. групп; 85.14 прочая деят-ть по охране здоровья и 85.12 врачебная практика).
2. Можем ли мы взять в расходы купленное оборудование для обучения? (Мы на УСН 15%).
Буду очень благодарна за ответы.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
16 октября 2014 в 10:04
Добрый день.
Без лицензии вы не вправе осуществлять подобную деятельность (см. Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 23:59
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Без лицензии вы не вправе осуществлять подобную деятельность (см. Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте, Александра! Спасибо за отклик!  Мы не занимаемся образовательной деятельностью, мы осуществляем разовые занятия - обучаем (консультируем) медработников правильно пользоваться той мед.техникой, которую мы продаем. Это что-то вроде стажировки. Я смотрела  "Положение о лицензировании образовательной деятельности" и согласно этому положению мы не попадаем под лицензирование. Научить покупателя правильно пользоваться нашим товаром-требование производителя. Что вполне понятно, т.к. безграмотное применение любой мед.техники может нанести вред здоровью пациента. Единственный нюанс, это то, что без некого прибора провести это обучение не возможно. До настоящего времени мы делали это в клиниках покупателя нашего товара, но это становится все более проблематично - высвободить кабинет с прибором на несколько часов клиника не имеет возможности, т.к он постоянно используется пациентами. Поэтому и надумали купить этот прибор и прововодить обучение у себя в офисе.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
17 октября 2014 в 08:38
Здравствуйте.
А может обозвать тестированием (для приближения к реальным условиям), и привлекать инструктора. Это действительно сложная техника, без проверки в присутствии покупателя невозможно. Не умеет- объясним.
17 октября 2014 в 10:13
Цитата (Аспиринка):Я смотрела  "Положение о лицензировании образовательной деятельности" и согласно этому положению мы не попадаем под лицензирование.
Увы, под пункт "Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки" подпадают практически любые занятия, связанные с каким-либо обучением в рамках профессиональной деятельности.
17 октября 2014 в 10:19
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
А может обозвать тестированием (для приближения к реальным условиям), и привлекать инструктора. Это действительно сложная техника, без проверки в присутствии покупателя невозможно. Не умеет- объясним.
Спасибо большое, Павел!  В наших прежних договорах прописано так: "Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию консультационных услуг, а Заказчик обязуется принять и оплатить их."  Вы думаете, эта формулировка не совсем подходит или совсем не подходит? Никаких "корочек" о подтверждении прохождения этого обучения мы не даем. Но производитель выдает именные сертификаты, что данный человек может работать с их продукцией. Но этот сертификат скорее красивая картинка для рамки. В документах у нас нигде этот факт не фигурирует. У нас работает доктор-консультант, который прошел сам обучение у производителя и имеет разрешение от этого производителя обучать других. Он несколько раз в месяц и проводит эти консультации.
17 октября 2014 в 10:26
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Аспиринка):Я смотрела  "Положение о лицензировании образовательной деятельности" и согласно этому положению мы не попадаем под лицензирование.
Увы, под пункт "Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки" подпадают практически любые занятия, связанные с каким-либо обучением в рамках профессиональной деятельности.
Спасибо, за Ваш ответ, Александра! Тогда буду консультироваться с юристами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер