Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность по уплате НДС у организации на УСН при размещении рекламы в интернете?

15 октября 2014 в 19:19
Здравствуйте! ООО на УСН размещает рекламу на Facebook (нерезидент).Деньги списываются с корпоративной карты организации. Кроме счетов и Договора оферты на сайте никаких документов от поставщика не поступает. Возникает ли у нас обязанность по удержанию (оплате) НДС ? Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
15 октября 2014 в 20:02
Цитата (RelaxSM):Здравствуйте! ООО на УСН размещает рекламу на Facebook (нерезидент).Деньги списываются с корпоративной карты организации. Кроме счетов и Договора оферты на сайте никаких документов от поставщика не поступает. Возникает ли у нас обязанность по удержанию (оплате) НДС ? Какие проводки для правильного отражения списания денег с корпоративной карты и принятии на учет этих расходов по размещению рекламы ? Можно ли принять эти расходы для расчета НОБ прибыли при УСН ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
16 октября 2014 в 12:31
Цитата (RelaxSM):Здравствуйте! ООО на УСН размещает рекламу на Facebook (нерезидент).Деньги списываются с корпоративной карты организации. Кроме счетов и Договора оферты на сайте никаких документов от поставщика не поступает. Возникает ли у нас обязанность по удержанию (оплате) НДС ? Вопросы удалены модератором.
Добрый день!

Местом оказания услуг по рекламе для целей НДС является РФ, если заказчиком данных услуг выступает компания, находящаяся в РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).
Поэтому в рассматриваемой ситуации Вашей компании нужно выполнять функции налогового агента по НДС (п.п. 1 и 2 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 16:35
Цитата (НКК):
Цитата (RelaxSM):Здравствуйте! ООО на УСН размещает рекламу на Facebook (нерезидент).Деньги списываются с корпоративной карты организации. Кроме счетов и Договора оферты на сайте никаких документов от поставщика не поступает. Возникает ли у нас обязанность по удержанию (оплате) НДС ? Вопросы удалены модератором.
Добрый день!

Местом оказания услуг по рекламе для целей НДС является РФ, если заказчиком данных услуг выступает компания, находящаяся в РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).
Поэтому в рассматриваемой ситуации Вашей компании нужно выполнять функции налогового агента по НДС (п.п. 1 и 2 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
А налогооблагаемая база для нас как налоговых агентов по НДС в данной ситуации-это сумма оплаченная поставщику нерезеденту ? т.е. оплатили 10 000-00 , НДС начислили (заплатили в бюджет) 1 525-42. Столкнулась с такой ситуацией впервые и вот сразу НДС за 3 квартал. Заранее спасибо !
НКК Консультант
22 октября 2014 в 14:39
Цитата (RelaxSM): налогооблагаемая база для нас как налоговых агентов по НДС в данной ситуации-это сумма оплаченная поставщику нерезеденту ? т.е. оплатили 10 000-00 , НДС начислили (заплатили в бюджет) 1 525-42. Столкнулась с такой ситуацией впервые и вот сразу НДС за 3 квартал. Заранее спасибо !
Добрый день!

Налогооблагаемую базу Вы определили верно - это стоимость услуг иностранного контрагента (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Но вот налог, исчисленный от этой базы по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ), удерживается Вами из дохода иностранного контрагента, т.е. Вы должны выплатить иностранному контрагенту не 10 000 руб., а 8 474,58 руб. (п. 2 ст. 161 НК РФ), причем уплата НДС в бюджет производится не позднее даты оплаты услуг иностранного контрагента (п. 4 ст. 174 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер