Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата при покупке здания произведена наличными

16 октября 2014 в 10:40
Добрый день, Уважаемые форумчане!!!!Помогите разобраться в абсурдной ситуации. В данной организации работаю полгода, пока "разгребала" старые завалы( учета 2 года не было),грянул новый, но по порядку: ООО на ЕНВД купили здание по договору купли продажи, св-во о праве собственности выдано 04.07.2014г на ООО, но сегодня я узнаю, что директор оплату за здание произвел из своих средств, т.е наличкой и на мой вопрос, зачем так сделали, а не через банк, был ответ , нам так было удобно....Я в шоке.Помогите, подскажите как данную проблему исправить! Спасибо!
16 октября 2014 в 16:22
Добрый день.
Что ему дали в подтверждение оплаты: кассовый чек, квитанцию к ПКО?
17 октября 2014 в 10:32
Добрый день! Да ему дали квитанции к приходно-кассовому ордеру на суммы 3 раза по 500 т.р но как-то у меня вызывают сомнения подлинность этих  квитков. Что делать?Спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2014 в 10:54
Я рассматривала вариант оформления договора займа между ООО и директором как ФЛ (поскольку Вы написали, что расчет он произвел из личных средств). Можно было бы предусмотреть в договоре условие, что заём предоставляется путем внесения оплаты по такому-то договору (реквизиты договора купли-продажи недвижимости) в кассу такого-то поставщика (реквизиты продавца здания). Вариант тоже далеко не идеальный, но хоть как-то оправдывающий произведенный расчет.
В таком случае нужно созваниваться с бухгалтерией продавца и выяснять, могут ли они переделать ПКО, указав в них максимально подробно, что платеж принят от такого-то (ФИО директора) как предоставление займа ООО (ваша организация) по договору такому-то (реквизиты договора займа) путем погашения задолженности (ваше ООО) по договору купли-продажи (реквизиты этого договора). Ну и, разумеется, оформлять договор займа.
17 октября 2014 в 12:46
Спасибо Вам большущее! А если сделать следующее: 1. Договор займа с руководителем нашей организации: Дт50 Кт67, 2.Договор займа№Х  между нашей организацией и организацией продавцом здания. 3.Выписать РКО на имя нашего руководителя Дт71 Кт50, и через авансовый отчет закрыть сч 71 , нам выписали квитанции к ПКО: принято от ООО ч/з ФИО нашего руководителя.Основание: Получено по договору займа№Х. 4.Составить соглашение о зачете взаимных требований между организациями где указать задолженность по договору займа№Х и задолженность по договору купли-продажи. Просто продавец как-то не очень идет на контакт, считая что это наша оплошность.
17 октября 2014 в 13:05
Ой, нет, вот так мудрить точно не надо. Чем больше "наворотов", тем очевиднее, что пытались прикрыть что-то другое (помните про ст. 170 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер