Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов при УСН

16 октября 2014 в 12:39
У меня небольшой продуктовый магазин с торговлей через прилавок . ИП на УСН. Такой вопрос: В КУДиР в разделе "Расходы" нужно включать расходы только после их фактической оплаты. У меня возникла сложность с включением расходов на приобретение товаров. Например, я приобрела у поставщика товары, оплатила их, однако еще не все продала. Какую сумму мне включать в расходы - сумму, которую я фактически оплатила (т.е. полную сумму по накладной) или сумму, на которую я продала товаров (оплаченных). И каким документом мне подтверждать фактическую оплату, если РКО составлять не обязательно? расчеты с поставщиками осуществляются за наличный расчет с кассы. Буду благодарна за ответы)
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
16 октября 2014 в 13:10
Доброго дня!
Цитата (Ольгуня1107):У меня небольшой продуктовый магазин с торговлей через прилавок . ИП на УСН. Такой вопрос: В КУДиР в разделе "Расходы" нужно включать расходы только после их фактической оплаты. У меня возникла сложность с включением расходов на приобретение товаров. Например, я приобрела у поставщика товары, оплатила их, однако еще не все продала. Какую сумму мне включать в расходы - сумму, которую я фактически оплатила (т.е. полную сумму по накладной) или сумму, на которую я продала товаров (оплаченных). И каким документом мне подтверждать фактическую оплату, если РКО составлять не обязательно? расчеты с поставщиками осуществляются за наличный расчет с кассы. Буду благодарна за ответы)
Затраты на приобретение товаров при УСНО признаются в расходах при выполнении следующих условий:
1. Товары оплачены
2. Товары получены
3. Товары реализованы (при этом неважно, оплачены они покупателем или нет).

Следовательно, на дату реализации в КДиР вносится запись о произведенных расходах - сумма затрат на реализованные товары, оплаченные поставщику (в прицепленном файле - образец из эл.версии журнала "Упрощенка").

Фактическая оплата поставщику подтверждается документом от него полученным. В Вашем случае при наличных расчетах поставщик должен выдавать Вам кассовый чек.
16 октября 2014 в 14:39
Спасибо большое за ответ!
Фактическая оплата поставщику подтверждается чеком,полученным от него. А чем подтверждается реализация товаров покупателям? Накладную же я не выписываю. И что делать в такой ситуации: товары приняты, реализованы, но еще не оплачены (по договору - отсрочка). когда признавать эти расходы - когда фактически их оплачу?
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
16 октября 2014 в 15:22
Цитата (Ольгуня1107):Фактическая оплата поставщику подтверждается чеком,полученным от него. А чем подтверждается реализация товаров покупателям? Накладную же я не выписываю.
ИП на УСН в торговле обязан выдавать покупателю кассовый чек на основании п.1 ст.2 54-ФЗ
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Если бы применяли в отношении розничной торговли ЕНВД или патентную систему налогообложения, то было бы достаточно товарного чека (п.2.1 ст.2 54-ФЗ).

Цитата (Ольгуня1107):И что делать в такой ситуации: товары приняты, реализованы, но еще не оплачены (по договору - отсрочка). когда признавать эти расходы - когда фактически их оплачу?
Верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер