Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов при УСН

16 октября 2014 в 12:39
У меня небольшой продуктовый магазин с торговлей через прилавок . ИП на УСН. Такой вопрос: В КУДиР в разделе "Расходы" нужно включать расходы только после их фактической оплаты. У меня возникла сложность с включением расходов на приобретение товаров. Например, я приобрела у поставщика товары, оплатила их, однако еще не все продала. Какую сумму мне включать в расходы - сумму, которую я фактически оплатила (т.е. полную сумму по накладной) или сумму, на которую я продала товаров (оплаченных). И каким документом мне подтверждать фактическую оплату, если РКО составлять не обязательно? расчеты с поставщиками осуществляются за наличный расчет с кассы. Буду благодарна за ответы)
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
16 октября 2014 в 13:10
Доброго дня!
Цитата (Ольгуня1107):У меня небольшой продуктовый магазин с торговлей через прилавок . ИП на УСН. Такой вопрос: В КУДиР в разделе "Расходы" нужно включать расходы только после их фактической оплаты. У меня возникла сложность с включением расходов на приобретение товаров. Например, я приобрела у поставщика товары, оплатила их, однако еще не все продала. Какую сумму мне включать в расходы - сумму, которую я фактически оплатила (т.е. полную сумму по накладной) или сумму, на которую я продала товаров (оплаченных). И каким документом мне подтверждать фактическую оплату, если РКО составлять не обязательно? расчеты с поставщиками осуществляются за наличный расчет с кассы. Буду благодарна за ответы)
Затраты на приобретение товаров при УСНО признаются в расходах при выполнении следующих условий:
1. Товары оплачены
2. Товары получены
3. Товары реализованы (при этом неважно, оплачены они покупателем или нет).

Следовательно, на дату реализации в КДиР вносится запись о произведенных расходах - сумма затрат на реализованные товары, оплаченные поставщику (в прицепленном файле - образец из эл.версии журнала "Упрощенка").

Фактическая оплата поставщику подтверждается документом от него полученным. В Вашем случае при наличных расчетах поставщик должен выдавать Вам кассовый чек.
16 октября 2014 в 14:39
Спасибо большое за ответ!
Фактическая оплата поставщику подтверждается чеком,полученным от него. А чем подтверждается реализация товаров покупателям? Накладную же я не выписываю. И что делать в такой ситуации: товары приняты, реализованы, но еще не оплачены (по договору - отсрочка). когда признавать эти расходы - когда фактически их оплачу?
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
16 октября 2014 в 15:22
Цитата (Ольгуня1107):Фактическая оплата поставщику подтверждается чеком,полученным от него. А чем подтверждается реализация товаров покупателям? Накладную же я не выписываю.
ИП на УСН в торговле обязан выдавать покупателю кассовый чек на основании п.1 ст.2 54-ФЗ
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Если бы применяли в отношении розничной торговли ЕНВД или патентную систему налогообложения, то было бы достаточно товарного чека (п.2.1 ст.2 54-ФЗ).

Цитата (Ольгуня1107):И что делать в такой ситуации: товары приняты, реализованы, но еще не оплачены (по договору - отсрочка). когда признавать эти расходы - когда фактически их оплачу?
Верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер