Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сдавать в субаренду технику при УСН (6%)?

16 октября 2014 в 13:43
У меня ИП на УСН 6%. ОКВЭД 45.5, 45.50, 71.34.3. Могу я помимо своей техники, сдавать в субаренду стороннюю строительную технику? Не получится так, что я оформлю договор СУБаренды и слечу с 6% на общую систему. Вообще, хочу брать технику у физ.лица и ИП в аренду, и сдавать в субаренду с оператором, это возможно без потери 6%?  Заранее спасибо!
16 октября 2014 в 15:57
Добрый день.
Если в договоре аренды будет предусмотрено Ваше право передавать имущество в субаренду, то заключать подобные сделки Вы сможете.
Данный вид деятельности сам по себе никак не препятствует применению УСН.
16 октября 2014 в 16:58
Спасибо большое. Я, до недавнего времени, так и предполагала. А недавно в одной фирме мне сказали, что я при субаренде не сохраню 6% и нужно будет ждать начало года, чтобы писать заявление на УСН6%, а все договора, составленные в текущем году, автоматически будут считаться по ОСНО. И это мне, естественно, не нужно.
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если в договоре аренды будет предусмотрено Ваше право передавать имущество в субаренду, то заключать подобные сделки Вы сможете.
Данный вид деятельности сам по себе никак не препятствует применению УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2014 в 17:05
Цитата (logvinitn):А недавно в одной фирме мне сказали, что я при субаренде не сохраню 6% и нужно будет ждать начало года, чтобы писать заявление на УСН6%, а все договора, составленные в текущем году, автоматически будут считаться по ОСНО.
Когда Вам кто-то что-то безапелляционно заявляет, просите ссылку на конкретную норму закона.
Эти 6% Вы точно платите по УСН, не по патенту? На УСН заявление раньше подавали?
Почитайте внимательно п. 3 ст. 346.12 НК РФ и статью 346.13 НК РФ. Может быть Вы нам о чем-то забыли упомянуть, но лично я пока не вижу никаких угроз для применения УСН.
16 октября 2014 в 18:32
Цитата (Al-ra5):
Цитата (logvinitn):А недавно в одной фирме мне сказали, что я при субаренде не сохраню 6% и нужно будет ждать начало года, чтобы писать заявление на УСН6%, а все договора, составленные в текущем году, автоматически будут считаться по ОСНО.
Когда Вам кто-то что-то безапелляционно заявляет, просите ссылку на конкретную норму закона.
Эти 6% Вы точно платите по УСН, не по патенту? На УСН заявление раньше подавали?
Почитайте внимательно п. 3 ст. 346.12 НК РФ и статью 346.13 НК РФ. Может быть Вы нам о чем-то забыли упомянуть, но лично я пока не вижу никаких угроз для
применения УСН.
Нет, нет. Все точно! ИП было открыто в июле 2013г (вернее будет, что ИП открыл мой муж, а я по доверенности помогаю заниматься документами). Я сразу в налоговой написала заявление на УСН (я не бухгалтер, все спрашивала на месте), я в ОКВЕД еще указала вид деятельности "грузоперевозки", и мне в налоговой сказали, что если возникает этот вид деятельности, тогда у меня будет двойной учет УСН6% и ЕНВД. Насколько я знаю, на аренду строительной техники патента нет. Сразу деятельность не велась, поэтому я сдала в конце отчетного периода нулевую декларацию (опять же, помогли в налоговой). В конце лета этого года началась работа, и встал вопрос о возможности взять технику в аренду и сдавать ее же с оператором (т.е. сам ндивидуальный предприниматель будет на ней работать). Я задала вопрос, по поводу субаренды, в одной фирме (которая занимается бухгалтерией, отчетностью). И то, что я вам выше писала-это то, что мне сказали в этой компании (конечно, все оговорено устно, без ссылок). Я не смогла остановиться на одном мнении (от этого зависит развитие ИП мужа), искала ответы на разных сайтах, и вот решила обратиться с вопросом он-лайн, тем более я уже начала пользоваться КОНТУР.ЭЛЬБА и на некоторые вопросы на форуме нашла ответы. Спасибо за помощь. Для нас это очень важно.
17 октября 2014 в 07:55
Цитата (logvinitn): в ОКВЕД еще указала вид деятельности "грузоперевозки", и мне в налоговой сказали, что если возникает этот вид деятельности, тогда у меня будет двойной учет УСН6% и ЕНВД.
Это не так. Автоматически ничего уже почти два года как не возникает: с 01.01.2013 переход на ЕНВД стал осуществляться исключительно в добровольном порядке. Действительно, такой вид деятельности, как грузоперевозки, может быть переведен на ЕНВД (если налогоплательщик того желает и подает заявление в ИФНС по установленной форме), но вполне может осуществляться и в рамках УСН 6% (или иной системы налогообложения).
Вы подавали заявление ЕНВД-2 о применении по грузоперевозкам ЕНВД? Получили соответствующее уведомление от ИФНС?
Цитата (logvinitn): .Сразу деятельность не велась, поэтому я сдала в конце отчетного периода нулевую декларацию (опять же, помогли в налоговой).
Какую именно декларацию Вы подали, по какому налогу?
Давайте сначала проясним ситуацию по поводу регистрации в качестве плательщика ЕНВД, а потом будем уже разбираться дальше.
17 октября 2014 в 13:05
консалтинговые компании
Цитата (Al-ra5):Это не так. Автоматически ничего уже почти два года как не возникает: с 01.01.2013 переход на ЕНВД стал осуществляться исключительно в добровольном порядке. Действительно, такой вид деятельности, как грузоперевозки, может быть переведен на ЕНВД (если налогоплательщик того желает и подает заявление в ИФНС по установленной форме), но вполне может осуществляться и в рамках УСН 6% (или иной системы налогообложения).
Вы подавали заявление ЕНВД-2 о применении по грузоперевозкам ЕНВД? Получили соответствующее уведомление от ИФНС
Заявление ЕНВД-2  о применении по грузоперевозкам ЕНВД я не подавала. Мы ими пока не занимаемся из-за того, что не столько заработаем, сколько заплатим налог по ЕНВД, также мне не удобно вести раздельный учет. Конечно, вышеуказанное все меняет.
Изначально мы планировали заниматься грузоперевозками и сдачей экскаватора в аренду. Я обратилась в консалтинговую компанию за консультацией (это был июль 2013г), где помогли подготовить документы для открытия ИП. Для меня удобнее вести оба вида деятельности либо в рамках УСН 6%, либо по ЕНВД. Но меня уверили, что это невозможно, только раздельное налогообложение. Было написано лишь заявление на УСН6, и получено соответствующее уведомление от ИФНС.
17 октября 2014 в 13:17
Цитата (Al-ra5): Какую именно декларацию Вы подали, по какому налогу?
Я заполнила следующие документы и сдала в ИФНС:
"Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения". "Раздел 1. Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика". "Раздел 2. Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога".
17 октября 2014 в 13:24
Цитата (logvinitn):. Для меня удобнее вести оба вида деятельности либо в рамках УСН 6%, либо по ЕНВД. Но меня уверили, что это невозможно, только раздельное налогообложение.
Нет, это ошибка. Если на ЕНВД можно перевести только отдельные виды деятельности, перечисленные в ст. 346.26 НК РФ, то УСН можно применять почти всегда (исключения найдете в п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Так что если Вы сами не подадите ЕНВД-2, то никакого раздельного учета совершенно точно не будет.
Единственное, о чем советую задуматься: не выгоднее ли было бы перейти на УСН 15% с нового года - с грузоперевозками работала сама и знаю, что это довольно затратный вид деятельности. Нужно посчитать в виде прогноза налоговую нагрузку при УСН 6% и УСН 15% и выбрать то, что окажется более выгодным конкретно для Вас.
17 октября 2014 в 14:39
Цитата (Al-ra5):
Цитата (logvinitn):. Для меня удобнее вести оба вида деятельности либо в рамках УСН 6%, либо по ЕНВД. Но меня уверили, что это невозможно, только раздельное налогообложение.
Нет, это ошибка. Если на ЕНВД можно перевести только отдельные виды деятельности, перечисленные в ст. 346.26 НК РФ, то УСН можно применять почти всегда (исключения найдете в п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Так что если Вы сами не подадите ЕНВД-2, то никакого раздельного учета совершенно точно не будет.
Единственное, о чем советую задуматься: не выгоднее ли было бы перейти на УСН 15% с нового года - с грузоперевозками работала сама и знаю, что это довольно затратный вид деятельности. Нужно посчитать в виде прогноза налоговую нагрузку при УСН 6% и УСН 15% и выбрать то, что окажется более выгодным конкретно для Вас.
Огромное спасибо за то, что я не только получила ответ на первоначальный вопрос, но и узнала о тех моментах, которые тормозили деятельность ИП. Жаль, что компании, в которые я обращалась дали мне ошибочную или старую информацию.
Я посчитаю УСН6% и УСН15%, до нового года еще есть время. Возможно это будет выгоднее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер