Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление компенсации расходов на ГСМ по автомобилю, находящемуся в аренде

Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
16 октября 2014 в 16:11
Здравствуйте! У меня заключен договор аренды на автомобиль без экипажа с самим сотрудником.  Я издаю приказ о норме расхода топлива на арендованный автомобиль. С этим понятно. Остался вопрос о выплате компенсации за ГСМ на автомобиль. Сотрудник оформляет путевые листы на использование автомобиля. Я по путевым листам определяю по норме расход ГСМ по пробегу автомобиля. Сотрудник оформляет отчет произвольной формы об использовании автомобиля,где указывает пробег и количество использованного ГСМ по норме расхода с указанием цены и общей стоимости, прикладывает путевые листы к отчету. Но чеков ККМ на весь объем ГСМ по норме нет. Руководитель на отчете сотрудника ставит визу: оплатить ГСМ в полном объеме в сумме хххх рублей. Так можно выплатить сумму ГСМ без чеков АЗС? Это первый вопрос. И второй связанный с этой темой. В программе данный отчет провести как поступление товаров и услуг на количество ГСМ и суммой указанной в визе руководителя,хотя чеков АЗС нет, на дату получения отчета.(Т.е за сентябрь расходы будут учтены в октябре). Не будет ли это нарушением?
По вопросу учета расходов на ГСМ без чеков АЗС-вопрос уже решен, к налоговому учету данную сумму не принимаем.
17 октября 2014 в 15:32
Добрый день.
Расходы на ГСМ, как я поняла, несет арендодатель, но за счет арендатора?
Может быть пойти по пути деления арендной платы на постоянную и переменную части (второй частью и станут затраты на ГСМ)?
Тогда по сводным итогам путевых листов за месяц стороны будут подписывать доп. соглашение на утверждение переменной суммы и не понадобится отражать топливо в учете арендатора.
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
17 октября 2014 в 15:56
Добрый день! Может я не поняла суть вопроса,но  я так понимаю заключен договор аренды автомобиля с сотрудником организации.
Зачем Вам компенсировать расходы на ГСМ сотруднику?Пропишите в договоре аренды,что расходы по ГСМ несет организация-

Далее:
1.Организация -арендатор оплачивает топливо по безнал. или налич.расчету.
2.Приказ на нормы расхода топлива у Вас,я поняла,есть
3.Рассчитываете расход топлива ,согласно нормы и пробега
4.Перерасход топлива удерживаете с водителя,если причина не обоснована.Если обоснована-принимаете в расходы.

А уж если кто-то не предоставил чеки по заправкам-то проблемы не организации,а самого сотрудника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 октября 2014 в 16:01
Здравствуйте! Т.е Вы предлагаете оформлять доп.соглашение на сумму компенсации расходов по ГСМ к договору аренды? Поняли меня правильно, расходы на ГСМ несет арендодатель(сам сотрудник использует автомобиль). Мы в договоре аренды предусмотрели арендную плату только. В доп.соглашении к договору аренды следует менять формулировки в договоре аренды или просто дополнить пункты о компенсации расходов? Я не юрист,по-этому уточняю этот момент.
Да, Наталья Деркач, поняли правильно всё. Я тоже так рассчитывал провести.Но проблема в том, что чеков АЗС нет на всё количество топлива. Руководитель же сказал оплатить всю сумму на количество топлива по пробегу в путевых листах. В связи с чем и возник вопрос.
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
17 октября 2014 в 16:08
Объясните руководителю,что компенсировать расходы без подтверждающих документов невозможно.
17 октября 2014 в 16:19
Поддержу Наталью: можно в порядке исключения оплатить расходы при утере сотрудником чеков, но системой сделать это нельзя (даже при выделении переменной части в арендной плате её сумму нужно документально обосновать).
Ну и странным, конечно, является недостаточность чеков (сотрудник наверняка ведь еще и по личным делам на автомобиле ездит - чеков как раз избыток должен бы быть). Мои водители, было дело, пытались еще и чужие чеки подсунуть, даже с топливом другой марки - видимо прямо на АЗС собирали или по своим знакомым.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
17 октября 2014 в 16:21
Цитата (Наталья Деркач):Объясните руководителю,что компенсировать расходы без подтверждающих документов невозможно.
Добрый день!

Есть путевой лист автомобиля, там расписано сколько бензина он израсходовал. Директор пишет, что он потерял чеки АЗС и просит ему возместить бензин :-), если он еще и учредитель, то за счет чистой прибыли думаю есть возможность выплатить. Вот в частности что нашла на вашем же форуме:

ПИСЬМО 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
25 августа 2009 г.
N 03-03-06/2/161 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов и сообщает следующее. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".
По нашему мнению, путевой лист, содержащий обязательные реквизиты, утвержденные вышеуказанным Приказом, может являться одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов.

Заместитель директора
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Принятие в расходы ГСМ по маршрутному листу
17 октября 2014 в 16:33
Здравствуйте! Возник еще один вопрос по ходу обсуждения данной темы. Итоги: У меня должны быть путевые листы, отчет произвольной формы, чеки АЗС.Из отчета следует пробег автомобиля и количество топлива на этот пробег. Часть количества топлива подтверждена чеками АЗС, часть нет. В порядке исключения оплачиваем всю сумму.И возник вопрос, с той суммы которая не подтверждена чеками АЗС я должен удержать НДФЛ? И если будем составлять доп.соглашение на компенсацию ГСМ, я должен удерживать НДФЛ с суммы компенсации? 
И в свете предыдущего ответа, поясните- при наличии путевых листов подтверждающих количество израсходованного бензина я могу принять всё количество на пробег по путевым листам, даже если нет чеков АЗС на часть количества бензина? Как-то для меня двояко звучит ответ Разгулина.
По поводу отсутствия чеков АЗС, сотрудник пояснил что расплачивался платежной картой, но стандартного чека ККМ АЗС, где он заправлялся, не дали.
17 октября 2014 в 16:41
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Возник еще один вопрос по ходу обсуждения данной темы. Итоги: У меня должны быть путевые листы, отчет произвольной формы, чеки АЗС.Из отчета следует пробег автомобиля и количество топлива на этот пробег. Часть количества топлива подтверждена чеками АЗС, часть нет. В порядке исключения оплачиваем всю сумму.И возник вопрос, с той суммы которая не подтверждена чеками АЗС я должен удержать НДФЛ? И если будем составлять доп.соглашение на компенсацию ГСМ, я должен удерживать НДФЛ с суммы компенсации? 
И в свете предыдущего ответа, поясните- при наличии путевых листов подтверждающих количество израсходованного бензина я могу принять всё количество на пробег по путевым листам, даже если нет чеков АЗС на часть количества бензина? Как-то для меня двояко звучит ответ Разгулина.
вот еще почитайте:
18.03.11 12:52Источник: Журнал "Семинар для бухгалтера"

Компании могут не удерживать НДФЛ с суммы компенсации за использование автомобиля сотрудника. Такой положительный вывод сделали чиновники Министерства финансов сразу в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327.
Министерство финансов подчеркнуло, что вся сумма компенсации, выплаченной работнику – владельцу автомобиля, не облагается НДФЛ. Этот вывод Минфин подкрепил ссылкой на пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Для финансового ведомства мнение, изложенное в письме № 03-04-06/6-327, новая и достаточно смелая позиция. Раньше чиновники высказывались иначе. Буквально год назад финансовое ведомство рекомендовало учитывать при налогообложении НДФЛ нормы, которые установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Эти выводы есть в письме Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-04-06-02/87.
В последних же письмах Минфин высказался о том, что фактически не имеет значения, как размер компенсационной выплаты соотносится с нормой из постановления Правительства РФ № 92. Важно, чтобы размер компенсации был прописан в соглашении с сотрудником. Также необходимо документально подтвердить производственный характер расходов и их экономическую обоснованность.
Причем для целей НДФЛ не имеет значения, является ли автомобиль собственностью работника компании или же он управляет им по доверенности. Но у работодателя должны быть документы, которые подтверждают принадлежность автомобиля сотруднику, а также расчеты компенсаций. Для подтверждения факта использования личного транспорта в служебных целях бухгалтерии лучше запросить у работника нотариально заверенную копию технического паспорта на автомобиль или доверенности. Нужно также организовать учет разъездов сотрудника, в том числе на основании путевых листов.
Напомню, что компенсация может быть выплачена только тем работникам, работа которых носит разъездной характер. Тот факт, что работа носит разъездной характер, желательно зафиксировать в должностной инструкции работника. Компенсация выплачивается ежемесячно на основании приказа руководителя и зависит от интенсивности использования автомобиля в прошедшем месяце, его марки и объема двигателя. К приказу прикладываются соответствующие оправдательные документы: путевые листы, чеки на приобретение ГСМ, прохождения техобслуживания, ремонта автомобиля.
Что делать
Компании могут не удерживать НДФЛ с тех сумм, которыми компенсируют своим работникам использование их автомобилей. Об этом высказался Минфин России в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327. Причем не важно, каков размер компенсации. Но важно, чтобы она была предусмотрена в соглашении с сотрудником.
Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 3, 2011

И еще НДФЛ начисляется на комп.ГСМ, если нет ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ Документ: Письмо Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28243.
17 октября 2014 в 16:55
Огромное спасибо за информацию по НДФЛ .Всегда читаешь по-новому в свете своего вопроса. Сейчас же хочу уточнить порядок своих действий. Договор аренды заключен. Приказ о норме расхода топлива на арендованный автомобиль издан.Сейчас работник предоставляет мне путевые листы и чеки ГСМ, составляет в произвольной форме отчет об использовании автомобиля. Всё это служит документальным подтверждением расчета компенсации за ГСМ. Составляем доп.соглашение к договору аренды и выплачиваем сумму компенсации. Сумма компенсации налогообложению не подлежит НДФЛ. Я всё правильно изложил? Я остановился на доп.соглашении к договору аренды, так как приобретение ГСМ на всё израсходованное количество чеками АЗС не подтверждено. А так будет только сумма компенсации за ГСМ(без количества бензина) подтвержденная доп.соглашением к договору. Расчет компенсации я думаю подтвержден полностью путевыми листами и частью чеков АЗС, которые подтверждают цену ГСМ.
17 октября 2014 в 17:06
Цитата (Александр Байсаров):Огромное спасибо за информацию по НДФЛ .Всегда читаешь по-новому в свете своего вопроса. Сейчас же хочу уточнить порядок своих действий. Договор аренды заключен. Приказ о норме расхода топлива на арендованный автомобиль издан.Сейчас работник предоставляет мне путевые листы и чеки ГСМ, составляет в произвольной форме отчет об использовании автомобиля. Всё это служит документальным подтверждением расчета компенсации за ГСМ. Составляем доп.соглашение к договору аренды и выплачиваем сумму компенсации. Сумма компенсации налогообложению не подлежит НДФЛ. Я всё правильно изложил? Я остановился на доп.соглашении к договору аренды, так как приобретение ГСМ на всё израсходованное количество чеками АЗС не подтверждено. А так будет только сумма компенсации за ГСМ(без количества бензина) подтвержденная доп.соглашением к договору. Расчет компенсации я думаю подтвержден полностью путевыми листами и частью чеков АЗС, которые подтверждают цену ГСМ.
Вы по-сути компенсируете затраты на ГСМ, подтвержденные путевыми листами, там нет налогооблагаемой базы для НДФЛ. суммы не подтвержденные чеками спишите в расход чистой прибыли. думаю так меньше вопросов у налоговиков будет. Главное в договоре прописать, что расходы по ГСМ в полном объеме несет фирма
17 октября 2014 в 17:13
Большое спасибо всем ответившим! Новые вопросы по этой теме я обсужу в новых темах со ссылкой на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер