Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата учредителю — иностранному юридическому лицу через кассу

17 октября 2014 в 09:25
Здравствуйте!
Ситуация такая.  Один из учредителей  ( Украинская организация) решил выйти из состава учредителей нашего ООО. Может ли генеральный директор этой организации получить выплату  доли учредителя из кассы нашего предприятия? Или расчеты между российскими и иностранными юр. лицами возможны только через расчетный счет, по безналу?  Заранее благодарю за ответы.
Александр Лавров Консультант
17 октября 2014 в 22:14
Добрый день.
Расчеты с иностранцами в наличной форме запрещены.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.
Соответственно, расчеты не через банковский счет в уполномоченном банке - просто вне закона.
20 октября 2014 в 13:32
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Расчеты с иностранцами в наличной форме запрещены.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.
Соответственно, расчеты не через банковский счет в уполномоченном банке - просто вне закона.
Здравствуйте, Александр!
Я так понимаю, что 173-фз действует в плане расчетов в иностранной валюте. А если расчет будет производиться в рублях?  Заранее благодарю за комментарии.
Александр Лавров Консультант
20 октября 2014 в 22:39
Добрый день.
Вы понимаете неправильно.
Читаю ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":
Цитата:1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
Так что всё написанное выше распространяется и на рубли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер