Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет номенклатуры товара при розничной торговле на ЕНВД

17 октября 2014 в 11:14
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вести подробный учет номенклатуры товара как в накладных поставщика в розничной торговле ООО на ЕНВД или мы можем просто вбивать "ТОВАР" с общим количеством и суммой по накладной?
18 октября 2014 в 01:50
Вам необходимо прочесть ПБУ 5/01 и ст346.26НК РФ, там четко и понятно все определено
18 октября 2014 в 11:52
Вы имеете ввиду это?
Цитата (п. 3 Общие положения ПБУ 5/01):Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.
Т.е. мы сами должны решить, насколько это будет являться полной и достоверной информацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2014 в 00:56
Вам надо изучать нескольео документов.это и ПБУ и НК рф и ФЗ 402,а именно ст 9 402 ФЗ гласит об обязательных реквизитах первичных учетных регистрах а именно -наименование,дата и пп5 ст 9 402 ФЗ .а так же приказ Минфина от 21.12.1998 №64.
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
19 октября 2014 в 08:23
Добрый день.
Цитата:Т.е. мы сами должны решить, насколько это будет являться полной и достоверной информацией?
Да, можете сами, но при этом информация должна быть полной и достоверной.
Помните, что БУ вы ведете не для налоговой, а для учета, в частности, ваших ТМЦ, если они все у вас будут "Товар" и при этом ТМЦ совсем не однородны и стоимость их не идентична, то вы получите полное отсутствие информации о фактическом наличии товара, неверные суммы себестоимости, списанной в расходы БУ и как следствие неверный финрезультат.
Итого - одна номенклатура "Товар" это уже перебор, если конечно у вас не булочная и кроме хлеба вы ничем не торгуете.
Также можно вести суммовой учет товара.
Приходуете по накладной Дт 41 Кт 60
Делаете наценку Дт 41 Кт 42
Списываете реализованный товар по розничной цене Дт 90.2 Кт 41 и Дт 90.2 Кт 42 сторнируете наценку.
Однако со сторнированием наценки могут возникнуть проблемы, т.к. надо понимать что продано, если ваша наценка разная.
В общем надо искать не способы упростить до минимума, а способы оптимизировать учет так, чтобы получить нужную информацию и затратить меньше времени и денег на собственно учет.
19 октября 2014 в 22:28
Спасибо вам за ответ.

Если честно, информация о фактическом количестве товара не важна, директор и продавец - одно лицо. Ревизии не проводятся.

Значит, если у нас одинаковая наценка на товар, мы можем приходовать его общим наименованием и количеством и сразу делать наценку?
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2014 в 07:07
Цитата:Если честно, информация о фактическом количестве товара не важна
Вот если честно, у меня в офисе считать можно только бумагу, но и ее надо считать, а то вдруг кончится, а никто не заметил...
Но дело ваше.
Цитата:Значит, если у нас одинаковая наценка на товар, мы можем приходовать его общим наименованием и количеством и сразу делать наценку?
Значит, что решение о том, как вам вести учет - принимать вам, опираясь на информацию, которая вам предоставлена.
Что до наценки - тоже надо определиться как вести учет - с использованием счета 42 или без использования счета 42.
20 октября 2014 в 09:42
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер