Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с покупателями и заказчиками ООО на ЕНВД при использовании ЧПМ

17 октября 2014 в 13:33
Вечер добрый!

У меня неясность по ООО на ЕНВД. Если у ООО не ККМ а ЧПМ (т.е. без ЭКЛЗ), работает с населением, соответственно журнал кассира-операциониста не ведется. Тогда, как нам сч 62 вести (нашу реализацию), на основании чего (или закрытие смены также делать как и при работе с ККМ и из них непосредственно торговую выручку заносить в кассу и оформлять отчет о розничных продажах)?? Иначе в балансе сч 62 пустовать будет....

Спасибо!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
17 октября 2014 в 14:32
День добрый, при розничной торговле вы не используете счет 62, т.к вы не можете вести учет по каждому клиенту. В конце дня на основании справки отчета кассира-операциониста, вы вносите денежные средства в кассу. При этом формируются проводки:
Дт 90.02 Кт41
Дт50 Кт90.01
19 октября 2014 в 13:20
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, при розничной торговле вы не используете счет 62, т.к вы не можете вести учет по каждому клиенту. В конце дня на основании справки отчета кассира-операциониста, вы вносите денежные средства в кассу. При этом формируются проводки:
Дт 90.02 Кт41
Дт50 Кт90.01
Татьяна, день добрый! Спасибо за ответ! Да, да, не сч 62, а сч 50 (розничная выручка), я не верно немного выразилась. Я даже больше скажу, я не верно сформулировала вопрос.
Вопрос то следующий  "В конце дня на основании справки отчета кассира-операциониста " - эту справку на основании чего составляем (ЧПМ наверное не дает отчет за смену...), просто на основании "писулек" продавца??? И для ИФНС получается первичным будет являться эта справка -отчет кассира-операциониста, "первичнее" этого документа не будет???
Прочитала вот эту статью Использование ЧПМ в работе ООО на ЕНВД похоже что я думая верно.
А подойдет ли для ЧПМ форма справки КМ-6 (в ЧПМ  Z-отчета  же нет)???

Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер