Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не были учтены проценты по займу в прошлом отчетном периоде

17 октября 2014 в 16:16
Добрый день!

Договор займа ООО был составлен и переведены средства во втором квартале, а вернули деньги и проценты по договору в третьем квартале, когда и начислены были проценты.
Ошибку ( что начисление должно было быть и во втором квартале) обнаружили в третьем квартале при сдаче отчетности за третий квартал.
Как лучше поступить? Сдать корректировку за второй квартал? Была небольшая переплата по налогу на прибыль за второй квартал, так что доплачивать ничего не нужно. Либо же начислять все проценты в третьем квартале (за весь срок единовременно)?

Заранее благодарю!
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
17 октября 2014 в 16:55
Цитата (Antonina124598):Добрый день!

Договор займа ООО был составлен и переведены средства во втором квартале, а вернули деньги и проценты по договору в третьем квартале, когда и начислены были проценты.
Ошибку ( что начисление должно было быть и во втором квартале) обнаружили в третьем квартале при сдаче отчетности за третий квартал.
Как лучше поступить? Сдать корректировку за второй квартал? Была небольшая переплата по налогу на прибыль за второй квартал, так что доплачивать ничего не нужно. Либо же начислять все проценты в третьем квартале (за весь срок единовременно)?

Заранее благодарю!
День добрый. я так понимаю что в прошлом отчетном периоде по налогу на прибыль вы не отразили расход в виде процентов ? Или проценты это ваш доход ?

Если это ваш расход который не отразили, можете не подавать уточненку, постольку ошибка не привела к занижению налоговой базы. Если же доход, то нужно подать уточненку, предварительно доплатив налог и пени, чтобы избежать штрафа ( ст. 54, 81 НК РФ )
17 октября 2014 в 17:05
Не отразили доход (начисленные проценты по выданному займу).
ТО есть желательно сдать уточненку, но дело в том, что была переплата по налогу на прибыль, получается подаем только уточненку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
20 октября 2014 в 09:29
Цитата (Antonina124598):Не отразили доход (начисленные проценты по выданному займу).
ТО есть желательно сдать уточненку, но дело в том, что была переплата по налогу на прибыль, получается подаем только уточненку?
Доброе утро. Если вы не отразили доход прошлого периода, то без уточненки не обойтись. если переплата и средств на покрытия налога с этого дохода хватает, то заплатите пени ( во избежание штрафа ) и подавайте уточненку ( ст. 54, 81 НК РФ )
21 октября 2014 в 13:09
Спасибо огромное за ответ!
В связи с этой корректировкой возник еще вопрос:
1. Была ошибка - отнесли представительские расходы счет 26  на счет 91 (внереализационные расходы). При исправлении этой ошибки сумма сумма итоговая не поменялась. Просто поменялись суммы в разный строках в декларации.

2. Была ошибка в первом квартале вместо прямые расходы в декларации отнесли на косвенные. Грубо говоря, суммы налога и расчетов все верно, только прямые расходы стоят в графе косвенных. Нужно ли в этом случае подавать уточненку за 1 квартал, так как при исправлении этой ошибки - во втором квартале сумма косвенных расходов уменьшилась.

Вообще это считается существенными ошибками?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер