Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет товаров, полученных по агентскому договору с интернет-магазином

17 октября 2014 в 16:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.
Организация заключила агентский договор с интернет магазином. То есть, покупатель заказывает товар на сайте интернет-магазина и указывает, что заберет и оплатит товар в пункте выдачи (в данной организации). Заказанный товар приходит в организацию в упакованном виде. Например, покупатель заказал 5 тетрадей, 1 игрушку, 3 ручки. Все это приходит в одной упакованной коробке с накладной. При получении покупатель может вскрыть коробку, проверить количество и качество. В случае если его что-то не устроит может отказаться от заказа. Суть вопроса в том, как оформлять в бухгалтерском учете данный товар. Забивать в программу весь товар(по позициям) как полученный на комиссию и реализовывать его за комиссионное вознаграждение. Или быть может можно весь полученный товар завести в программу одной строчкой, например как "Заказ № 536" и так же его реализовать?
НКК Консультант
18 октября 2014 в 11:46
Цитата (Татьяна05):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.
Организация заключила агентский договор с интернет магазином. То есть, покупатель заказывает товар на сайте интернет-магазина и указывает, что заберет и оплатит товар в пункте выдачи (в данной организации). Заказанный товар приходит в организацию в упакованном виде. Например, покупатель заказал 5 тетрадей, 1 игрушку, 3 ручки. Все это приходит в одной упакованной коробке с накладной. При получении покупатель может вскрыть коробку, проверить количество и качество. В случае если его что-то не устроит может отказаться от заказа. Суть вопроса в том, как оформлять в бухгалтерском учете данный товар. Забивать в программу весь товар(по позициям) как полученный на комиссию и реализовывать его за комиссионное вознаграждение. Или быть может можно весь полученный товар завести в программу одной строчкой, например как "Заказ № 536" и так же его реализовать?
Добрый день!

Считаю допустимыми оба варианта, если второй вариант (учет по заказам) дает Вам (например, путем анализа документов, оформленных с принципалом и клиентом) возможность в любой момент времени определить состав заказа.

Нужно использовать менее трудоемкий вариант учета (требование рациональности ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008), закрепив выбранный вариант в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
18 октября 2014 в 12:07
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер