Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты наличными через агента с юридическими лицами и ИП

17 октября 2014 в 17:51
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые риски и штрафные санкции, если фирма А заключит с фирмой Б агентский договор на прием наличной оплаты от покупателей (юр. лиц, ИП) фирмы А?
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2014 в 09:32
Добрый день!
Цитата (Соник75):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые риски и штрафные санкции, если фирма А заключит с фирмой Б агентский договор на прием наличной оплаты от покупателей (юр. лиц, ИП) фирмы А?
Деятельность по приему оплаты вполне законна и регулируется Федеральным законом от 03.06.09 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Эта деятельность направлена на прием оплаты от физических лиц, включая представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Деятельность платежных агентов регламентирована весьма строго и невыполнение требований влечет применение к ним штрафных санкций.

С налоговой точки зрения разницы никакой, принимаете оплаты Вы сами или с помощью платежного агента.

Прием наличной выручки от юридического лица через посредника - прямое указание на применение какой-то "схемы".
И прямой путь в план выездных проверок.

Успехов!
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
20 октября 2014 в 09:48
Здравствуйте.
Потенциально сочетание закона "О национальной платёжной системе" (позволяющий оплачивать только в сделках, одной из сторон является физлицо не ИП" и о платёжных агентах, позволяет автоматом срезать все расходы, если только не платил самой организации, оказывающей услуги, или одна из сторон "**не** платёжный агент" является кредитной организацией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2014 в 14:15
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Деятельность по приему оплаты вполне законна и регулируется Федеральным законом от 03.06.09 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Эта деятельность направлена на прием оплаты от физических лиц, включая представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Деятельность платежных агентов регламентирована весьма строго и невыполнение требований влечет применение к ним штрафных санкций.

С налоговой точки зрения разницы никакой, принимаете оплаты Вы сами или с помощью платежного агента.

Прием наличной выручки от юридического лица через посредника - прямое указание на применение какой-то "схемы".
И прямой путь в план выездных проверок.

Успехов!
Здравствуйте!
ФЗ от 03.06.09 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
Цитата:2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;
2) между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности и (или) лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;
Этот закон, как мне кажется, регулирует прием оплаты от физических лиц через платежных агентов, а не оплаты от ИП или юридического лица через агентов. Если бы это было возможно, то я бы с удовольствием поставила автокассу и пусть платят и физические, и юридические лица не мучаясь с наличными деньгами.
А построение сложных схем - это, я с Вами совершенно согласна, что ведет к проверкам. Вот и хочется их избежать, приводя аргументированные доводы своему руководству.
Извините, Ефимов Павел, но я не совсем поняла суть Вашего высказывания, как пишет Ворд: слишком длинное предложение, которое сложно для восприятия. Если возможно, то поясните, пожалуйста.
22 октября 2014 в 14:53
Добрый день!
Вы спросили о рисках, я Вам о рисках и написал.
Верить или не верить - Ваше право.

Пункт 1 приведенной Вами цитаты к Вам никакого отношения не имеет. Вы не продаете товар, а только собираете деньги за него.
Пункт 2, действительно, исключает из-под закона ИП и организации, как плательщиков. Однако прежде всего, они придут к Вам, как физические лица, а уже потом будете определяться с ними, организация они или ИП...

А что касается "схем", то меня сложно убедить, что специально создаваемая схема наличных расчетов между юридическими лицами и (или) ИП через агента (платежного или нет, значения не имеет) полностью естественна и органически вытекает исключительно из деловых интересов...
Только давайте поставим на этом точку. Не будем продолжать рассуждения о законности или незаконности. Иначе тема будет немедленно закрыта.

Я бы и сейчас ее закрыл, но дождусь пояснений от Павла Ефимова, о которых вы попросили.
22 октября 2014 в 16:35
Александр Погребс, Вы не совсем меня поняли.
Цитата:Пункт 1 приведенной Вами цитаты к Вам никакого отношения не имеет. Вы не продаете товар, а только собираете деньги за него.
Мы как раз продаем товар, а вот может быть ли другая фирма именно агентом по приему наших платежей за наши товары.
Цитата:Пункт 2, действительно, исключает из-под закона ИП и организации, как плательщиков. Однако прежде всего, они придут к Вам, как физические лица, а уже потом будете определяться с ними, организация они или ИП...
И они к нам не придут, как физические лица, когда у нас есть договор на поставку.
Цитата:Только давайте поставим на этом точку. Не будем продолжать рассуждения о законности или незаконности. Иначе тема будет немедленно закрыта.
На форум пришла за помощью профессионалов, чтобы избежать каких-либо рисков, т.к. не имею опыта в работе с агентскими компаниями и не совсем разобралась во всех нормативных актах о наличных оплатах. И ищу наиболее подходящий выход в сложившейся ситуации (не зря же я еще задала вопрос в другой ветке). И мне очень жаль, что мои вопросы Вы восприняли, как обсуждение каких-то незаконных махинаций.
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
22 октября 2014 в 20:50
Проблема в том что между двумя законами даже явная логическая связь. Без софизмов.
Говорим: электронные средства платежа, электронные деньги. Платёжный агент может принять, а юрлицо оплатить-то электронными деньгами другому юрлицу и не может. Принять авансовый отчёт на электронные деньги тоже не может, т.к. это как отчёт поверенного.

Связи законов нет если платим через банк или НКО (небанковскую кредитную организацию), т.к. регулируется Законом "О банках и банковской деятельности".
Можно оплатить и самой организации (для примера именно Ростелеком берёт).

Поэтому и говорю: что проще найти банкомат/терминал банка, чем рисковать с платёжными агентами. Не только из-за комиссии не 0%, а ещё из-за того что не надо вчитываться в чек.
И эти услуги занимают небольшую долю.
Но если доля существенная, то придётся защищаться. А что в расчётах с платёжным агентом не участвуют электронные деньги, вы и человеку с улицы (не знающему о этих двух законах) не объясните. А нужно будет тройке судей.
23 октября 2014 в 10:40
Здравствуйте!
Ефимов Павел, спасибо. Да, мы долго пытались разобраться с юристом во всех тонкостях этих законов. Вроде все было бы логично просто воспользовавшись услугами платежного агента. Терминал (автокасса) стоит, зарегистрирован, программы настроены и взаимодействуют, клиент выбирает заказ, высвечиваются все его данные, оплачивает, получает чек, приезжает инкассация агента, забирает деньги, зачисляет на спец счет, переводит нам, и делает отчет, все! Но нет, законом для юридических лиц не предусмотрено, хотя ИП и может по закону не иметь расчетного счета, вот и приходится из-за этого кассу оборудовать.
23 октября 2014 в 13:10
Добрый день!
Цитата (Соник75):Александр Погребс, Вы не совсем меня поняли.
Цитата:Пункт 1 приведенной Вами цитаты к Вам никакого отношения не имеет. Вы не продаете товар, а только собираете деньги за него.
Мы как раз продаем товар, а вот может быть ли другая фирма именно агентом по приему наших платежей за наши товары.
До сих пор Вы не указывали, кто где Ваше место в данной схеме.
То, что я писал, относится к платежному агенту.

Цитата (Соник75):
Цитата:Пункт 2, действительно, исключает из-под закона ИП и организации, как плательщиков. Однако прежде всего, они придут к Вам, как физические лица, а уже потом будете определяться с ними, организация они или ИП...
И они к нам не придут, как физические лица, когда у нас есть договор на поставку.
Это тоже относилось к платежному агенту

Цитата (Соник75):
Цитата:Только давайте поставим на этом точку. Не будем продолжать рассуждения о законности или незаконности. Иначе тема будет немедленно закрыта.
На форум пришла за помощью профессионалов, чтобы избежать каких-либо рисков, т.к. не имею опыта в работе с агентскими компаниями и не совсем разобралась во всех нормативных актах о наличных оплатах. И ищу наиболее подходящий выход в сложившейся ситуации (не зря же я еще задала вопрос в другой ветке). И мне очень жаль, что мои вопросы Вы восприняли, как обсуждение каких-то незаконных махинаций.
Точку действительно, надо ставить.
Как ни крути, но мы обсуждаем схему ухода юридических лиц от различных запретов, связанных с оплатой наличными.
Как правило, при работе с покупателями - организациями или ИП, применяется безналичный расчет. Он не имеет ограничений и очень удобен в смысле проверок налоговиков.
Это не исключает оплату наличными. Но как исключение из правил. Наличные сразу порождают массу хлопот. Например, применение ККТ. И соблюдение 100000 - рублевого лимита.
Применение агентов, как правило, осуществляется, когда агент не только деньги собирает, но и иные действия совершает по поручению принципала. Это и поиск новых клиентов с заключением с ними договора поставки и просто доставка товаров клиентов. Прием оплаты в данных агентских договорах - "участие в расчетах", не более того.
Когда обязанности агента ограничиваются только сбором денег с клиента, причем , наличных, получается, что агент залезает на территорию кредитных организаций. А ЦБ и Правительство всеми силами стремятся оградить банковскую территорию от посягательств "чужаков". Это одна из причин создания тех драконовских мер, которые Вы пытаетесь обойти.

Назовите мне хотя бы одну реальную причину, не связанную с обходом запретов и я с удовольствием продолжу это обсуждение.
Иначе я должен закрыть тему.

А по поводу профессионализма и обманутых надежд скажу так.
Если бы я, как профессионал, скажем химик, знал, как из подручных материалов сделать бомбу, я никогда не написал бы об этом на форуме. Т.е. в общем доступе.
И не потому, что боялся бы наказания (справедливого, кстати), а потому, что прекрасно понимаю последствия, к которым это может привести. 
Так почему же Вы считаете, что профессионал, знающий, как обойти законы, должен обязательно всем об этом писать?
По-моему, профессионализм как раз и заключается в том, чтобы понимать последствия им написанного.
Я, возможно наивно, но всегда рассчитываю, что мой собеседник - профессионал.

Так что, я пока тему не закрываю. Даю возможность перевести разговор в другое "нетеррористическое" русло.

Успехов!
23 октября 2014 в 15:55
Здравствуйте!
Спасибо большое за разъяснения, вот их то я и ждала, а не выпадов и обвинений. Как могла держалась.
Больше учувствовать в форуме не буду, т.к. Ваша мания видеть везде плохое, и меня сделала махинатором, а в конце еще и "террористкой". Нельзя так! Вы даже не задумываетесь, что своими словами обижаете и оскорбляете честного человека. Будьте добрее и терпимее к людям! Успехов!
23 октября 2014 в 16:16
Спасибо большое за разъяснения, вот их то я и ждала, а не выпадов и обвинений. Как могла держалась.
Больше учавствовать в форуме не буду, т.к. Ваша мания видеть везде плохое, и меня сделала махинатором, а в конце еще и "террористкой". Нельзя так! Вы даже не задумываетесь, что своими словами обижаете и оскорбляете честного человека. Будьте добрее и терпимее к людям! Успехов!
Ну вот, теперь со спокойной совестью тему закрываю.
Думаю, что мы не будем сильно жалеть, что на наших страницах будет меньше попыток рассмотреть схему ухода от требований закона.
Тем более, что вы так и не дали более-менее правдоподобную причину применения схемы.
Самое смешное, что я-то предположил в собеседнике "профессионала", а "террористическую" тему примерил на себя...
Что ж, каждый понимает собеседника так, как ему хочется.

До свидания!

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер